Троллейбусные линии в Костроме ликвидируют только с разрешения следователей
Транспорт находится в стадии консервации, стало известно logos44.ru.
Транспорт находится в стадии консервации, стало известно logos44.ru.
Новый уровень удобства для пассажиров. Наличные и карты в автобусах больше не нужны. В Костроме внедряется оплата проезда по геолокации.
Но решить вопросы удается не всегда, стало известно logos44.ru.
В ходе проведения «правительственного часа» Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин заявил о необходимости обновления городского электротранспорта и развития речного транспорта, стало известно Logos44.ru.
На новую схему транспортного обслуживания город перейдет с 1 июля, стало известно Logos44.ru.
Глава ведомства откликнулся на повторное обращение активистов, стало известно Logos44.ru.
В Костроме не утихают разговоры по поводу приостановки троллейбусного сообщения с 1 июля и замене электротранспорта автобусами большой вместимости. Эту тему на последнем заседании Думы обсудили и городские депутаты.
Первый костромской троллейбус вышел на линию 4 ноября 1973 года, и в этом году «рогатый транспорт» мог бы отметить своё 50-летие. Однако празднования, скорее всего, уже не случится.
Александр Бастрыкин поручил провести проверку по факту обращения группы активистов, стало известно Logos44.ru.
Рогатый транспорт с 1 июля заменят вместительными автобусами, стало известно Logos44.ru.
На чиновников, принявших решение уничтожить электротранспорт, заводят уголовные дела, стало известно logos44.ru.
Рогатый транспорт ездит по расписанию, а водители не хамят пассажирам, стало известно Logos44.ru.
Власти сослались на введенный по всей стране режим повышенной готовности, стало известно Logos44.ru.
Сегодня электротранспорт вышел на линии по всем маршрутам, стало известно Logos44.ru.
Повреждена контактная подземная сеть, стало известно Logos44.ru.
Транспорт выйдет на привычные маршруты с 24 октября, стало известно Logos44.ru.
Также в 25 рублей обойдется пассажирам и поездка на троллейбусе, стало известно Logos44.ru.
Перерыв в работе электрического транспорта был вызван ремонтом сетей.
По их мнению, костромские власти приняли эмоциональное и непрофессиональное решение, стало известно Logos44.ru.
Желание властей убрать с улиц города электротранспорт называют антинародной инициативой, стало известно Logos44.ru.
Изменения радикальные, начиная от системы работы с перевозчиками, заканчивая обновлением автопарка и роста цен на билеты.
Транспортная реформа в Костроме назрела и откладывать её нельзя, считают областные власти. На то есть несколько причин. Регулярные срывы расписания, плохое состояние автобусов, низкое качество обслуживания пассажиров, да и в целом полулегальные условия работы водителей.
— Водители на сегодняшний день работают в около серой зоне. Частник платит им минимальную зарплату. Остальной заработок водитель зарабатывает себе сам, — объяснил Юрий Маков, заместитель губернатора Костромской области.
Реформа, а точнее сказать — революция в системе транспорта готовилась не один месяц. Однако её подробности стали известны лишь накануне. Областные власти предлагают совершенно новую экономическую модель работы с перевозчиками. Теперь их прибыль будет зависеть не от количества перевезенных пассажиров, а от числа рейсов. А контролировать их работу будет специальный оператор, с которым администрация заключит контракт. Компания будет проверять перевозчиков с помощью системы ГЛОНАСС, видеокамер и датчиков. Это позволит автоматически вести учёт пассажиров, следить за нарушением расписания и срывом рейсов. Частных перевозчиков, которые согласятся работать по новой схеме, обяжут заменить старый автопарк на новый.
— Частный перевозчик новые автобусы, которые ему необходимо покупать, будет покупать на свои деньги. А потом в рамках транспортной работы мы ему будем эти деньги постепенно выплачивать из выручки либо бюджетных ассигнований, которые мы ему будем додавать, — сказал Юрий Маков.
Вместе с реформой начнёт меняться и транспортная карта Костромы. Число маршрутов сократится с 45 до 31. Одну часть из них объединят или переформатируют, а другую уберут вовсе. Скорее всего, завершится и эпоха троллейбусов. «Рогатый транспорт» посчитали слишком затратным, и к весне 2023 года планируют полностью от него отказаться. Вместо троллейбусов обещают ввести на линию автобусы большой вместимости.
— Есть некоторые экологические аспекты, но замена 20 существующих троллейбусов на 20 автобусов на метановом ходу с точки зрения экологии – не такая большая потеря, — прокомментировал Юрий Маков.
Кондукторов в общественный транспорт не вернут, но к зайцам будет подход особый. Штраф за безбилетный проезд составит 5 тысяч рублей. Для того, чтобы замотивировать людей оплачивать проезд картой, могут сделать существенный разрыв между наличной и безналичной оплатой.
— Это должно быть точно не один-два рубля. По мне, я бы пошёл на радикальные меры и сделал этот разрыв в 10 рублей. Хочешь ехать за наличные деньги – плати 40 рублей наличными. Вы подходите к водителю, вы водителя отвлекайте. Это сложности, — пояснил Юрий Маков.
Такие глобальные изменения – удовольствие не из дешёвых. По примерным подсчётам она обойдется региональному и городскому бюджету в 700 миллионов рублей. Частично эти потери покроют за счёт самих пассажиров. Цену на проезд могут поднять до 30 рублей. И как говорят в администрации, большинство костромичей с этим согласны.
— Мы проводили опрос через наш центр управления регионом. 44% населения сказали, что готовы платить по 30 рублей, если будут ездить автобусы и будет достойное качество обслуживания. От 25 до 30 рублей готовы платить порядка ещё 22%. 10% сказали — пускай ездят ржавые ПАЗики, мы будем ездить за 23 рубля и платить больше ничего не хотим, — сказал Юрий Маков.
Рогатый транспорт слишком затратен для бюджета …
Перемены в пути следования связаны с ограничением движения транспорта в центре Костромы 1 мая, стало известно Logos44.ru.
Правда, их было всего 500 штук.
Они будут действовать один день, стало известно Logos44.ru.
Процесс этот длительный и трудоемкий. Пока на линии вышли три единицы подаренного транспорта, еще 6 находятся в ремонтных мастерских, стало известно Logos44.ru.
На перевозку списанного транспорта из Москвы в Кострому ушёл 1 миллион 360 тысяч рублей, стало известно Logos44.ru.
Это связано с плановой работой на электролинии, стало известно Logos44.ru.
Это связано с ремонтом на теплосетях и займет один день, стало известно Logos44.ru.
Кроме того, не будут работать несколько троллейбусных маршрутов, стало известно Logos44.ru.