Костромичей приглашают на день открытых дверей в онкологическом диспансере
Он пройдет 28 февраля, стало известно Logos44.ru.
Он пройдет 28 февраля, стало известно Logos44.ru.
В Костроме продолжает развиваться медицинский туризм. Прорыв в этой сфере делает областной онкологический диспансер. Лечиться сюда приезжают пациенты не только из других регионов России, но и из-за рубежа.
Когда время не ждёт. Костромской онкодиспансер первым в России разработал и внедрил новую методику раннего выявления рака. У пациентов появилась возможность пройти обследование и приступить к лечению в два раза быстрее. Диагностировать заболевание и выбрать способ борьбы с ним помогают современное медицинское оборудование и квалифицированные врачи.
Химиоперфузия печени продлевает пациентам жизнь, стало известно Logos44.ru
В животе у женщины обнаружилась опухоль, которая за несколько месяцев выросла до размера 6-месячной беременности, стало известно Logos44.ru.
Учреждение первым в регионе получило награду, учрежденную Президентом, стало известно Logos44.ru
Аппарат последнего поколения безопаснее своих предшественников, стало известно Logos44.ru.
Указ подписал президент Владимир Путин, стало известно Logos44.ru
Он позволит проводить больше диагностических обследований, стало известно Logos44.ru.
Они первыми в России освоили сложную стратегию лечения опухолевого тромба, стало известно Logos44.ru.
Губернатор Сергей Ситников поблагодарил костромских врачей за прорывные достижения в лечении пациентов , стало известно Logos44.ru.
Дополнительные обследования будут проводить для определения рака молочной железы и кишечника, стало известно Logos44.ru.
Специалисты провели прием в Шарьинской окружной больнице, стало известно Logos44.ru.
За жизнь пациентки одновременно боролись онкологи и сосудистые хирурги, стало известно Logos44.ru.
Специалист временно заменит своего коллегу, который находится в отпуске, стало известно Logos44.ru.
Нужна предварительная запись, стало известно Logos44.ru.
В День открытых дверей врачи приняли больше 140 человек, стало известно Logos44.ru.
Диагностика ускорится благодаря новой схеме работы районных поликлиник и онкодиспансера, стало известно Logos44.ru.
В регионе почти год работает бесплатное паллиативное отделение для смертельно больных онкологией, стало известно Logos44.ru.
Высокотехнологичную медпомощь будут оказывать на базе костромского онкологического диспансера, стало известно Logos44.ru.
Манипуляции проводились под руководством профессора из центра Алмазова, стало известно Logos44.ru.
Он должен помочь выявлять раковые заболевания на ранней стадии, стало известно Logos44.ru.
Все желающие могут пройти обследование без направления, стало известно Logos44.ru.
Очередной день открытых дверей пройдёт в медучреждении 5 февраля, стало известно Logos44.ru.
Жителей региона шокировала эта история, стало известно Logos44.ru.
Его возвели за счет федеральных субсидий, по нацпроекту «Здравоохранение». На эти цели область привлекала порядка 2 млрд. рублей. Правда, о том, сколько жизней можно было спасти, если бы обещанный корпус онкодиспансер получил вовремя, в городе предпочитают молчать, — стало известно Logos44.ru.
По плану, сдать центр должны были еще в начале 2000-х. Тогда же, власти приступили к строительству здания. Но оказалось, что городу возведение комплекса обойдется в копеечку, поэтому работы быстро свернули. Возобновили стройку спустя 10 лет. когда получили федеральное субсидирование в размере 2 млрд рублей. Новый, рассчитанный на 20 койко-мест корпус возвели в кратчайшие сроки. Рассчитанный на 20 койко-мест, центр ориентирован на раннюю диагностику. Это позволит выявить опухоль в доклинической стадии и снизит число рецидивов. Для этого, в корпус завезли суперсовременную технику.
— Мы сегодня увидели открытие достаточно уникального онкологического диспансера, оснащенного самым современным оборудованием. Два линейных ускорителя, аппарат компьютерной томографии, МРТ — все это, безусловно, будет влиять на качество и своевременность предоставляемой жителям Костромской области помощи. В онкологии этой особенно важно, — объяснил заместитель министра здравоохранения РФ Евгений Камкин.
Гордость диспансера – суперсовременные линейные ускорители лучевой терапии. Во всей стране их, не больше десятка. Костромской онкоцентр получил сразу два таких редких устройства. Оборудование позволит врачам более точечно воздействовать на опухоль, не повреждая здоровые ткани. Раньше такое лечение больным предлагали только в Москве. Еще одна новинка – телеконсилиум или дистанционная консультация пациента с врачом.
— Представляете, когда мы только начинали, в год проводили – 500 телеконсилиумов. Сейчас, их у нас более 4 000 за полугодие со всех регионов. Значит, поверили, ребята. Сегодня вы видели, наверное, как из операционной происходит постоянное общение. Это тоже, здорово, — рассказал главный онколог Министерства здравоохранения РФ Андрей Каприн.
Также в состав онкоцентра вошли четыре операционные, реанимация, комната пробуждения, эндоскопическое и приемное отделение. Пациентов обслуживает 31 врач и 30 фельдшеров. Кроме этого, дополнительную подготовку в Европе прошли 3 медицинских физика и 2 радиотерапевта.
— Это была моя мечта в том числе, чтобы здание было достроено. Кстати, никто не сказал: построить новое было легче, чем попытаться все задачи, все подразделения, которые есть, вывезти сюда, в Кострому. Сделали? Сделали. Здорово! Кстати, это возможно знаете, когда? Только, тогда, когда коллектив работает на уровне проектирования. Когда говорят, нам здесь нужно это, это и это. Вот тогда получается все правильно и симпатично, — похвастался журналистам губернатор Костромской области Сергей Ситников.
Строительство центра возобновили три года назад, а открытие наметили на 2020-й. Однако, церемонию пришлось отложить почти на год. По официальной версии, из-за пандемии в Кострому не смог приехать немецкий наладчик для оборудования. А анонимные источники говорят что, на стройке регулярно срывали поставки материалов. В итоге, долгожданный корпус больница все-таки, получила. Первых пациентов обновленный диспансер принял уже на этой неделе.
Одним долгостроем в областной столице стало меньше, стало известно Logos44.ru.
Новый корпус позволит увеличить мощность медицинского учреждения и оказывать высокотехнологичную помощь большему количеству пациентов, стало известно Logos44.ru.
Она разрушается уже много лет, в этом году власти обещают привести ее в порядок, стало известно Logos44.ru.
Обследование у онколога в этот день можно пройти без направления, стало известно Logos44.ru.