Костромские врачи провели сложную уникальную операцию - Logos44

Костромские врачи провели сложную уникальную операцию

🕒 18 сентября 2023 / 13:53
📰 Новости

За жизнь пациентки одновременно боролись онкологи и сосудистые хирурги, стало известно Logos44.ru.
У пожилой костромички шансов практически не оставалось. У нее были сразу две тяжелые патологии. И если бы пришлось проводить последовательно одну операцию за другой, риски патологий и летального исхода были бы огромными.

«Если бы пациентка пришла к нам на первую операцию на шунтирование, то мы бы конечно всё сделали успешно. Потом бы она была выписана, реабилитация месяц-два. А за этот месяц-два.. у нее же рак щитовидной железы, метастазы бы прилетели по всему организму в головной мозг. И она бы просто умерла от рака. А если бы она пошла на первый этап по поводу удаления щитовидной железы – по поводу рака – то у нее бы просто во время операции на щитовидной железе случился бы инсульт. Ее бы парализовало, и кома, и всё. Ее уже бы не спасти», — рассказывает завотделением сосудистой хирургии Костромской областной больницы Антон Казанцев.

Консилиум врачей принял решение – проводить две операции одновременно. Сосудистые хирурги и онкологи работали на протяжении трех часов, сменяя друг друга. И комбинированная операция прошла успешно. Через несколько дней пациентка отправится домой.

«Таких пациентов с каждым годом становится всё больше – мы констатируем этот факт. С сочетанными заболеваниями – онкологическими и заболеваниями сосудов, сердца, почек. Сейчас такая коллаборация между врачами, не только онкологами, но и других профильных специальностей, дает возможность делать всё в одних стенах», — рассказал главврач Костромского областного онкодиспансера Владимир Унгурян.

Костромскому актеру Роману Курцыну сделали экстренную операцию

Костромскому актеру Роману Курцыну сделали экстренную операцию

Он серьезно травмировал руку на съемках, стало известно Logos44.ru.

Амбулаторную операционную открыли в костромском онкодиспансере

Амбулаторную операционную открыли в костромском онкодиспансере

Там уже принимают пациентов, стало известно Logos44.ru.

Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин обсудил с поназыревцами развитие округа

Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин обсудил с поназыревцами развитие округа

Председатель Костромской областной Думы посетил северо-западный район с рабочим визитом, стало известно Logos44.ru.

54 000 юных костромичей провели каникулы весело и с пользой для здоровья

54 000 юных костромичей провели каникулы весело и с пользой для здоровья

В областной столице подвели итоги летней оздоровительной кампании, стало известно Logos44.ru.

Как подготовить рабочее место для школьника: советы от Роспотребнадзора

Как подготовить рабочее место для школьника: советы от Роспотребнадзора

Важны хорошее освещение и удобная посадка, стало известно Logos44.ru.

Костромичей приглашают проверить здоровье на улицах города

Костромичей приглашают проверить здоровье на улицах города

Мобильные бригады медиков будут работать 31 августа и 3 сентября, стало известно Logos44.ru