Сергей Ситников предсказал, при каких условиях в Костромской области перестанут покупать жильё - Logos44

Сергей Ситников предсказал, при каких условиях в Костромской области перестанут покупать жильё

🕒 25 марта 2022 / 06:20
📰 Новости

При этом глава региона подчеркнул, что стагнация в строительстве недвижимости спровоцирует эффект «снежного кома» и в смежных сопутствующих отраслях, стало известно Logos44.ru.

 

Накануне, 24 марта губернатор Костромской области встречался с представителями строительной сферы региона, сообщает портал государственных органов. Судя по последней статистике, пока темпы возведения и сдачи в эксплуатацию объектов недвижимости удаётся сохранять на прежнем довольно высоком уровне. Так, на текущий момент в области строят 166 многоквартирных жилых домов — это более 330 тысяч квадратных метров. 

Однако ценовые колебания на материалы и логистику вызывают опасения у экспертов, и заставляют власти и бизнес продумывать методы сдерживания роста цен на квартиры. 

Важно не допустить в экономике дисбаланса, когда в несколько раз увеличивается стоимость материалов, в результате растет стоимость строительства жилья. Затем жильё перестаёт покупаться. В итоге начинает стагнировать строительство и все остальные обеспечивающие отрасли. Принципиально важно понимать, что экономический баланс, элемент сдерживания необходим всем участникам процесса, чтобы работали все, — отметил Сергей Ситников.

Застройщикам, работающим в Костромской области, в рамках пакета антикризисных мер уже позволили заменять импортные материалы на отечественные аналоги без экспертиз внесения изменений в проектно-сметную документацию. В течение месяца строители ожидают от администрации третью порцию послаблений, но о чём именно будет идти речь, пока не сообщается. 

 

Фото: kafanews.com

Ирек Файзулин: Костромская область успешно реализует поставленные президентом задачи

Ирек Файзулин: Костромская область успешно реализует поставленные президентом задачи

Министр строительства отметил регион за реализацию инфраструктурных проектов, стало известно Logos44.ru

Главе Минстроя показали, как в Костроме возводят новый дюкер

Главе Минстроя показали, как в Костроме возводят новый дюкер

Гидравлическое сооружение снизит нагрузку на экосистему Волги, стало известно Logos44.ru.

Губернатору показали новый стадион костромского «Спартака»

Губернатору показали новый стадион костромского «Спартака»

Сергей Ситников оценил необычный дизайн арены, стало известно Logos44.ru

Губернатор встретился с лидерами партийного списка «Единой России» в Костромской области

Губернатор встретился с лидерами партийного списка «Единой России» в Костромской области

Сергей Ситников, Алексей Анохин и Владимир Унгурян обсудили итоги рабочих поездок по региону, стало известно Logos44.ru

Сергей Ситников проверил защищенность промышленных объектов Костромской области от беспилотников

Сергей Ситников проверил защищенность промышленных объектов Костромской области от беспилотников

Глава региона посетил пять муниципальных образований и пообщался с бойцами отряда «БАРС», стало известно Logos44.ru

Сергей Ситников провел прием костромских родителей особенных детей

Сергей Ситников провел прием костромских родителей особенных детей

Семьям помогут в прохождении лечения и приобретении средств реабилитации, стало известно Logos44.ru