Костромская область не останется без федеральных денег - Logos44

Костромская область не останется без федеральных денег

🕒 5 октября 2023 / 08:03
📰 Новости

Расходы бюджета будут существенно увеличены, стало известно logos44.ru

Проект федерального бюджета на 2024 год прошел «нулевое чтение» в Совете Федерации. В дискуссии приняли участие сенаторы, главы некоторых регионов и Министр финансов Антон Силуанов.

Член Совета Федерации от Костромской области Николай Журавлев отметил, что основное достижение бюджета-2024 в том, что расходы не только не сократились, но и существенно выросли по сравнению с предыдущим периодом. Над этим сенаторы вместе с правительством работали несколько последних месяцев.

—  Теперь предстоит работа над поправками ко второму чтению. Будем готовить предложения по увеличению финансирования на программу по строительству детских летних лагерей, социальную поддержку граждан, развитие локомотивов экономики, сельских территорий и ряд других важных направлений, — сообщил в своем телеграм-канале Николай Журавлев.

Проект федерального бюджета предусматривает расходы в объеме 36,6 триллиона рублей. Более триллиона заложено на дорожное строительство, 2,7 триллиона на промышленность гражданского назначения, включая радиоэлектронику, авиастроение и беспилотные системы, больше триллиона – на лекарственное обеспечение, 111 миллиардов – на создание новых мест в школах.

В ходе парламентских слушаний по проекту бюджета, Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила найти баланс, чтобы и соблюдались интересы федерального бюджета, и регионы старались наращивать собственные доходы. Пока что, по мнению спикера верхней палаты парламента, из-за сложившейся диспропорции у администраций субъектов исчезает мотивация хорошо работать. Валентина Матвиенко предложила предусмотреть бонусы и дополнительные трансферты тем регионам, которые наращивают налоговые доходы и в региональный, и в федеральный бюджеты.

Кстати, Костромская область в первом полугодии 2023 года увеличила собственные доходы на 13,4%. Поступления по налогу на прибыль организаций увеличились на 24%, по «упрощенке» — на 25,5%, по НДФЛ – на 14%. Но бюджет Костромской области традиционно остается дефицитным и сильно зависит от федеральных дотаций. Поэтому тот факт, что расходную часть бюджета не стали урезать, можно считать позитивным для региона. Более-менее точная сумма, которую Костромская область получит в 2024 году из федеральной казны, станет известна позже. Первое чтение проекта федерального бюджета в Государственной Думе запланировано на 26 октября.

Лучших костромских юнармейцев наградили в Совете Федерации

Лучших костромских юнармейцев наградили в Совете Федерации

Знаки доблести ребятам вручил Герой России Владислав Головин, стало известно Logos44.ru

Костромской сенатор Николай Журавлев остался вице-спикером Совета Федерации

Костромской сенатор Николай Журавлев остался вице-спикером Совета Федерации

Его кандидатуру предложила лично Валентина Матвиенко, стало известно Logos44.ru.

Николай Журавлев останется сенатором от Костромской области в Совете Федерации

Николай Журавлев останется сенатором от Костромской области в Совете Федерации

Постановление подписал губернатор Сергей Ситников, стало известно Logos44.ru.

На костромскую медицину дополнительно направят 8,5 миллиона рублей

На костромскую медицину дополнительно направят 8,5 миллиона рублей

В администрации согласовали поправки в бюджет фонда ОМС, стало известно Logos44.ru

Лесопользователи Костромской области перечислили в бюджет более двух миллиардов рублей

Лесопользователи Костромской области перечислили в бюджет более двух миллиардов рублей

Регион занял второе место в Центральном федеральном округе по сборам за использование лесов, стало известно Logos44.ru

Николай Журавлев отметил системную работу администрации Костромской области по укреплению финансовой устойчивости региона

Николай Журавлев отметил системную работу администрации Костромской области по укреплению финансовой устойчивости региона

Вице-спикер Совета Федерации поделился мнением об отчете губернатора в региональном парламенте, стало известно Logos44.ru