Бились достойно: костромской «Спартак» принимал на своём поле лидера Второй лиги чемпионата России - Logos44
  • Бились достойно: костромской «Спартак» принимал на своём поле лидера Второй лиги чемпионата России

• 11 мая 2023
    • 15:38
    • 172

Костромской «Спартак» продолжает борьбу за выход в Первую лигу чемпионата России по футболу. Очередной домашний матч красно-белые провели 5 мая. Они встречались с лидером турнирной таблицы – командой «Ленинградец».

На стадионе «Урожай» в Караваево более двух тысяч болельщиков. Вечером 5 мая они пришли поддержать костромской «Спартак», который продолжает выступление во Второй лиге чемпионата России. Для футбольных фанатов организованы максимально комфортные условия – здесь и живая музыка, и горячий ужин, и традиционный розыгрыш призов. Однако, в первую очередь, костромичи приходят на стадион за зрелищной игрой, и футболисты их не подводят. На домашнем поле красно-белые принимают лидера чемпионата — команду «Ленинградец». И хотя гости приехали в Кострому в статусе фаворита, в первом тайме игра оставалась равной. Опасных моментов команды создавали немного, но играли с самоотдачей – хотелось заработать заветные три очка. Всё шло к тому, что команды уйдут на перерыв с нулевой ничьей, однако под занавес первого тайма гости удачно разыграли угловой, и Александр Маркин забил мяч в сетку красивым ударом через себя. Даже несмотря на пропущенный гол болельщики «Спартака» не отчаивались и продолжали поддерживать любимую команду.

— Жалко, что не забили. Пропустили в конце в раздевалку. А так — игра хорошая. Не хватает какого-то удара последнего завершающего. Конечно, верим, что должны у них отобрать очки. Как у лидеров зоны. Должны одержать победу сегодня, — отметил Сергей Жданов, болельщик.

— Мы ходим на каждый матч практически и, конечно, верим в свою команду родную любимую. Спартак Кострома вперёд и только вперёд! – сказала Ольга Дравсаль, болельщица.

На второй тайм красно-белые вышли с желанием отыграться, но мяч в сетку откровенно не шёл. А вот гости вновь воспользовались стандартным положением и на 57-й минуте удвоили свое преимущество. После серии замен хозяевам поля удалось увеличить темп игры и перехватить инициативу, но по-настоящему голевых моментов оборона «Ленинградца» костромичам создать так и не позволила.

— Мы готовились, знали, что «Спартак» начнёт агрессивно играть. Мячи будут направляться в основном верхом, вперёд. Быстрые будут выбегания, в основном фланговых игроков.  Задача была вытерпеть этот навал. Попытка прессинговать нас, на каждом участке поля, особенно на своей половине, — прокомментировал игру Сергей Кирьяков, главный тренер «Ленинградец» Ленинградская область.

— Во втором тайме ребята вышли с настроем, начали быстро играть, агрессивно, на соперника давление оказывали. Но опять невнимательность – второй мяч пропустили. 2:0. Первое поражение в этом году. Более серьёзно будем относиться к играм – концентрироваться, особенно в конце тайма. Команда строится наша ещё. Думаю, всё лучше и лучше будем играть. И результат будет. 13 очков в первом круге набрали и во втором, думаю, будет больше, — считает Владимир Тункин, главный тренер «Спартак» Кострома.

Костромской «Спартак» прервал серию из 12 беспроигрышных игр. 10 мая красно-белые встречались в Санкт-Петербурге с местной «Звездой». Матч выдался сложным, большую часть игры костромичи провели в меньшинстве. Несмотря на это сохранили свои ворота в неприкосновенности – итоговый счёт 0:0. Сейчас красно-белые занимают четвёртую строчку в чемпионате, но у команды ещё есть шансы подняться вверх по турнирной таблице. Впереди ещё пять матчей. Следующую домашнюю игру красно-белые проведут в понедельник 15 мая. На стадионе «Урожай» костромская команда примет калининградскую «Балтику».