В Костроме в этом году не благоустроят центральный пляж
Проект преображения еще не готов, стало известно Logos44.ru.
Всю эту красоту костромичи смогут увидеть на набережной реки Волги. По-крайней мере, такие амбициозные планы строит городская администрация. Наша съемочная группа узнала, что планируется сделать на волжских берегах, и когда мы это увидим.
Обновленная прогулочная зона, освещенные аллеи, газоны, цветники, деревья, скамейки и урны. Это лишь малая часть будущего благоустройства. Приобрести новый облик может территория длиной 4,5 километра — от Черной речки до моста через реку Кострома. Если верить проекту, через несколько лет набережную Волги мы не узнаем. Здесь будет благоустроенный пляж, велодорожка, обзорная площадка в виде амфитеатра, музей-трапезная, яхтклуб, маяк-часовня и многое другое. Питерские проектировщики хотят сделать набережную удобной для всех, при этом воссоздав историческую первооснову.
— Центрально-историческую часть мы попытаемся восстановить в рамках исторического стиля, собираем различные фотографии, зарисовки. Планируется совместить ее с современными элементами благоустройства. Возможно, здесь будут парки водных развлечений. Обязательно хотим полностью обеспечить благоустройства пляжа, функционал увеличить, увеличить возможности для парковок, — рассказал главный инженер проекта Евгений Грязнов.
Нюансы благоустройства все ещё обсуждаются. Свое мнение о будущем набережной уже высказали городские активисты, представители бизнеса и сферы туризма. Накануне мыслями о проекте поделились и студенты госуниверситета. На встрече прозвучали несколько конструктивных предложений.
— Для начала, нужно разнообразие, потому что если это будет просто обычная набережная с лавочками – в этом не будет ничего интересного. Нам нужна зона для отдыха – почитать или для релаксации. Нужна зона для игр. Детская площадка считается хорошей, если на ней хорошо и взрослым тоже, если им хочется покачаться, если им хочется поиграть, — считает студент КГУ Софья Немченко.
Предложенные идеи авторы проекта обещают рассмотреть, и по возможности внести в план благоустройства. Завершить разработку концепции они должны лишь к лету 2022 года. Когда проект будет согласован на бумаге, мэрия сможет получить под него федеральное финансирование.
— Проект как раз и подразумевает возможность участия администрации Костромы в проектах по различным направлениям. То есть пока это участие в пяти федеральных проектов. По срокам это также будет зависеть от сроков реализации каждого проекта, — прокомментировал Михаил Ворошнин, руководитель «Дирекции парков» города Костромы.
Общая стоимость благоустройства оценивается как минимум в полмиллиарда рублей. Если Кострома все-таки получит деньги на реализацию проекта, набережную будут обустраивать порядка 5-7 лет. Но, как мы с вами знаем, ближайшие выборы состоятся через полгода. Возможно, именно поэтому тему решено было поднять именно сейчас.