В День офтальмологии костромичам рассказали, какие продукты нужно есть, чтобы видеть в темноте - Logos44

В День офтальмологии костромичам рассказали, какие продукты нужно есть, чтобы видеть в темноте

🕒 8 августа 2022 / 12:11
📰 Новости

Врачи-офтальмологи во всем мире отмечают свой профессиональный праздник 8 августа, стало известно Logos44.ru.

Согласно исследованиям, для остроты зрения нужно употреблять продукты, содержащие лютеин. Он накапливается в сетчатке, укрепляет стенки сосудов, улучшает способность видеть в темное время суток. Лютеин есть в чернике, шпинате, черной смородине, тыкве, кабачке, брокколи, брюссельской капусте, моркови и помидорах. При этом пигмент будет лучше усваиваться после легкой тепловой обработки продуктов.
Также полезен витамин А и бета-каротин. Они отвечают за увлажнение роговицы. Витамин А содержится в курином желтке и сливочном масле. А бета-каротином богата морковь и прочие оранжевые овощи и фрукты.
Еще один полезный витамин – Е. Он отвечает за внутриглазное давление и предотвращает изменения сетчатки и радужной оболочки. Стоит включить в рацион ради этого витамина пророщенную пшеницу, орехи и нерафинированное растительное масло.
Можно употреблять больше арахиса, бобовых и яиц, кунжута и орехов, чтобы восполнить недостаток цинка. Он замедлит старение хрусталика.
Также не стоит забывать об отдыхе для глаз. При работе за компьютером или использовании телефона нужно делать перерывы и гимнастику.

 

ФОТО: aybolit.ru

На костромскую медицину дополнительно направят 8,5 миллиона рублей

На костромскую медицину дополнительно направят 8,5 миллиона рублей

В администрации согласовали поправки в бюджет фонда ОМС, стало известно Logos44.ru

Лень или физическая перегрузка: как достичь баланса для здоровья

Лень или физическая перегрузка: как достичь баланса для здоровья

Врачи и психологи настаивают на равновесии, стало известно Logos44.ru.

В Костроме открыли клуб для будущих мам-студенток «Жду чуда»

В Костроме открыли клуб для будущих мам-студенток «Жду чуда»

В нем девушек подготовят к появлению малыша, стало известно Logos44.ru.

В костромских школах возрождают стоматологические кабинеты

В костромских школах возрождают стоматологические кабинеты

Зубные врачи уже принимают в двух учреждениях, стало известно Logos44.ru.

В Костромской области снизилась заболеваемость ОРВИ

В Костромской области снизилась заболеваемость ОРВИ

Почти половина пациентов – дети, стало известно Logos44.ru.

Вакцинация от гриппа официально стартовала в Костромской области

Вакцинация от гриппа официально стартовала в Костромской области

Привить планируют не менее 60% жителей региона, стало известно Logos44.ru.