У костромичей остался один день, чтобы заявиться для участия в дистанционном электронном голосовании - Logos44

У костромичей остался один день, чтобы заявиться для участия в дистанционном электронном голосовании

🕒 14 сентября 2026 / 11:27
📰 Новости
У костромичей остался один день, чтобы заявиться для участия в дистанционном электронном голосовании

ФОТО: adm44.ru

Заявку можно подать до 23:59 14 сентября, стало известно Logos44.ru

Жители Костромской области смогут проголосовать на предстоящих выборах депутатов Государственной Думы как лично на избирательном участке, так и дистанционно — на федеральной платформе или в мобильном приложении «ДЭГ-2026».

Для участия в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) нужно заранее подать заявление на портале «Госуслуги». Это можно сделать до 23 часов 59 минут 14 сентября. Если избиратель зарегистрируется для участия в ДЭГ, но не сможет проголосовать онлайн или передумает, он имеет право прийти на участок и отдать свой голос там.

«Подать заявление на ДЭГ можно не позднее, чем за три дня до начала выборов. Поэтому костромичам, которые планируют воспользоваться этой возможностью, стоит поторопиться. Электронное голосование — это удобно, поскольку голосовать можно практически в любом месте, в любое время с 8 часов 18 сентября до 20 часов 20 сентября», — прокомментировала председатель избирательной комиссии Костромской области Марина Ерофеева.

Проголосовать на выборах онлайн можно будет с телефона или компьютера. Чтобы получить гарантированный доступ к порталу ДЭГ, рекомендуется использовать «Яндекс Браузер», либо предварительно установить российские сертификаты безопасности Национального удостоверяющего центра Минцифры России (подробная инструкция представлена по адресу: https://www.gosuslugi.ru/landing/crt). Перед переходом на ресурс необходимо убедиться, что на устройстве не включен VPN.

Портал ДЭГ включен в «белые списки» операторов связи — доступ к нему сохранится даже при временном ограничении мобильного интернета. Если всё-таки возникнут проблемы, можно проголосовать с помощью проводного интернета, подключившись к Wi-Fi дома или на специально организованных точках доступа во всех муниципалитетах, а также на всех избирательных участках.

«Дистанционное электронное голосование уже давно перестало быть «гаджетом для продвинутой молодежи». Сегодня его активно выбирают и пенсионеры, и те, кто все время в делах — работающие люди среднего возраста. В нашей области ДЭГ — не новинка. В прошлом году у жителей региона была возможность использовать электронное голосование на выборах губернатора и депутатов Областной Думы. В этом году мы ожидаем, что возможностью проголосовать онлайн воспользуются еще больше людей. И это логично, ДЭГ дает право голоса без потери времени — буквально в пару кликов. И, конечно, главный вопрос, который волнует многих — безопасность. Переживать о хакерских атаках или внешних вмешательствах не стоит. Система защищена на высоком уровне, прошла многократные тесты на прочность и устойчивость», — отмечает директор департамента цифрового развития Костромской области Владислав Широков.

Костромская область вошла в топ-5 по активности на дистанционном голосовании

Костромская область вошла в топ-5 по активности на дистанционном голосовании

Явка на ДЭГ составила 82,32%, стало известно Logos44.ru

Политолог объяснил высокие результаты «Единой России» на выборах в Костромской области

Политолог объяснил высокие результаты «Единой России» на выборах в Костромской области

Артём Филиппов считает, что причина в диалоге между представителями власти, экспертного сообщества, местными элитами и жителями, стало известно Logos44.ru

Общественная палата Костромской области приняла резолюцию о признании выборов легитимными

Общественная палата Костромской области приняла резолюцию о признании выборов легитимными

Юрий Цикунов сообщил, что избирательные права жителей были полностью обеспечены, стало известно Logos44.ru

Алексей Анохин набирает почти 50% голосов избирателей на выборах депутатов Госдумы в Костромской области

Алексей Анохин набирает почти 50% голосов избирателей на выборах депутатов Госдумы в Костромской области

Обработано более 95% протоколов, стало известно Logos44.ru

Появились первые результаты выборов в Костромской области

Появились первые результаты выборов в Костромской области

Избирком обработал почти половину протоколов, стало известно Logos44.ru

В Общественной палате Костромской области подвели итоги избирательной кампании

В Общественной палате Костромской области подвели итоги избирательной кампании

Юрий Цикунов подчеркнул, что легитимность проведенного голосования и достоверность результатов не вызывают сомнений, стало известно Logos44.ru