Алексей Анохин набирает почти 50% голосов избирателей на выборах депутатов Госдумы в Костромской области
Обработано более 95% протоколов, стало известно Logos44.ru
ФОТО: adm44.ru
Юрий Цикунов сообщил, что избирательные права жителей были полностью обеспечены, стало известно Logos44.ru
На пресс-конференции в Информационном центре Избирательной комиссии Костромской области представили первые итоги выборов. 18-20 сентября жители региона выбирали депутатов Государственной Думы. Также в 9 муниципалитетах прошли выборы в местные представительные органы власти.
Свою оценку избирательной кампании дали представители политических партий и общественники. Как сообщил председатель Общественной палаты Костромской области Юрий Цикунов, в этом году наблюдение на выборах осуществляли более полутора тысяч наблюдателей. 1200 из них — независимые представители от общественной палаты. На базе Общественной палаты Костромской области был создан центр общественного наблюдения. Наблюдатели присутствовали и на избирательных участках, и смотрели за происходящим в режиме онлайн. Впервые на выборах в Костромской области присутствовал международный наблюдатель из Бразилии. Фабиано Мельничук отметил высокое качество организации избирательного процесса.
«В этом году взаимодействие между наблюдателями от партий и общественным наблюдением и федерального уровня, и территориального было гораздо лучше, четче и уважительнее. Это очень радует. И я хотел бы сказать спасибо всем партиям за достойное поведение. Мы, как система общественного наблюдения, можем констатировать, что нарушений, которые считаются препятствием для признания выборов, не было», — подчеркнул Юрий Цикунов.
По итогам трехдневного голосования члены Совета Общественной палаты и Регионального штаба по наблюдению подписали резолюцию о признании выборов депутатов Государственной Думы 9 созыва состоявшимися и легитимными.
«По итогам общественного наблюдения Общественная палата Костромской области заявляет, что голосование по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ 9 созыва проведено в строгом соответствии с законодательством, избирательные права жителей Костромской области обеспечены полностью», — подытожил председатель Общественной палаты Костромской области Юрий Цикунов.
Обработано более 95% протоколов, стало известно Logos44.ru
Избирком обработал почти половину протоколов, стало известно Logos44.ru
Юрий Цикунов подчеркнул, что легитимность проведенного голосования и достоверность результатов не вызывают сомнений, стало известно Logos44.ru
Фабиано Мельничук провел целые день на участках, посетил избирком и принял участие в рабочей встрече в Общественной палате, стало известно Logos44.ru
После закрытия избирательных участков начался подсчет голосов, стало известно Logos44.ru
Начальник регионального штаба Юнармии проголосовал на выборах в Государственную Думу, стало известно Logos44.ru