Продукция свиноводческого комплекса «Шувалово» временно исчезнет с полок костромских магазинов - Logos44

Продукция свиноводческого комплекса «Шувалово» временно исчезнет с полок костромских магазинов

🕒 29 июля 2022 / 07:34
📰 Новости

На одной из трех площадок предприятия обнаружена АЧС, стало известно Logos44.ru.

Отгрузка продукции комплекса «Шувалово» временно прекращена, сообщает пресс-служба администрации региона. Дело в том, что на одной из площадок предприятия выявлена африканская чума свиней.
Территорию оперативно изолировали. В населенном пункте установлены карантинные посты с дезинфекционными барьерами. Сейчас специалисты выясняют, как заболевания могло попасть на ферму. Взяты пробы у животных, а также кормов и воды на остальных площадках комплекса.

Департаменту природных ресурсов поручено продолжить обследование территории вокруг животноводческого комплекса. Всех обнаруженных диких кабанов необходимо ликвидировать. Также меры по полной ликвидации поголовья кабанов будут предприняты в 30-километровой угрожаемой зоне около очага.

Принято решение об организации дополнительных карантинных постов и перекрытию дорог, ведущих к комплексу. На них будет обеспечено круглосуточное дежурство представителей ветеринарной станции, полиции и ГИБДД. Продолжится дезинфекция подъездных путей. Будет организовано дополнительное обследование личных подсобных хозяйств на предмет выявления свиней в населенных пунктах угрожаемой зоны.
Добавим, на данный момент в Костромской области зафиксировано 15 случаев африканской чумы свиней в девяти районах.

 

Фото: пресс-служба администрации Костромской области 

Марат Хуснуллин назвал Костромскую область одним из лидеров в ЦФО по модернизации коммунальной инфраструктуры

Марат Хуснуллин назвал Костромскую область одним из лидеров в ЦФО по модернизации коммунальной инфраструктуры

Заместитель председателя Правительства России подвел итоги реализации программ обновления ЖКХ, стало известно Logos44.ru.

Дожди с градом ожидаются в Костромской области

Дожди с градом ожидаются в Костромской области

Непогода накроет регион 1 июня, стало известно Logos44.ru.

Памятник пограничнику появился в Костромской области

Памятник пограничнику появился в Костромской области

Его открыли в Буе, стало известно Logos44.ru.

Заморозки ожидаются в Костромской области

Заморозки ожидаются в Костромской области

Температура местами опустится до -2 градусов, стало известно Logos44.ru.

Губернатор Костромской области Сергей Ситников на экономическом форуме огласил инвестиционное послание

Губернатор Костромской области Сергей Ситников на экономическом форуме огласил инвестиционное послание

Глава региона отметил важность обеспечения условий для роста экономики, стало известно Logos44.ru.

Беспилотная опасность в Костромской области отменена

Беспилотная опасность в Костромской области отменена

Она действовала около семи часов, стало известно Logos44.ru.