Губернатор Костромской области Сергей Ситников на экономическом форуме огласил инвестиционное послание - Logos44

Губернатор Костромской области Сергей Ситников на экономическом форуме огласил инвестиционное послание

🕒 15 мая 2026 / 12:46
📰 Новости
Губернатор Костромской области Сергей Ситников на экономическом форуме огласил инвестиционное послание

adm44.ru

Глава региона отметил важность обеспечения условий для роста экономики, стало известно Logos44.ru.

«Мы живём и работаем в непростое время. Беспрецедентное экономическое давление, рецессия на мировом рынке, глобальные технологические изменения существенно отразились на жизни каждого человека, изменили привычки, систему взаимоотношений и взаимодействия, которые складывались длительное время. Доминирующие отрасли производства региона: ювелирная промышленность, машиностроение, металлургия, деревообработка – в 2025 году вынуждены были пересмотреть объемы производства», — отметил губернатор Сергей Ситников.

Причины этих изменений заключаются в слабом спросе на непродовольственные товары на фоне роста сбережений на банковских депозитах. Также на ситуацию повлияли сжатие внутреннего рынка, изменения в налоговой системе, сокращение инвестиций в строительство и высокая стоимость сырья. При этом в регионе сохраняются бюджетные инвестиции. В 2025 году они составили 8 миллиардов 300 миллионов рублей. Это 20% от общего объема капитальных вложений в регионе. В 2026 году эта пропорция остаётся.

Администрация региона ставит задачу максимально эффективно пройти «период турбулентности». Также необходимо подготовиться к оживлению на внутреннем и мировых рынках, и новому росту инвестиционной активности. Для этого в первую очередь нужно снять барьеры в работе с имеющимися ресурсами и повысить их эффективность. Кроме того, потребуется усилить кадровые компетенции, внедрить современные технологические и управленческие решения.

Сергей Ситников отметил, что у региона серьезные цели. В планах к 2040 году нарастить ежегодный объём инвестиций в 4 раза, объём выпуска продукции в 3 раза. Доходы бюджета также должны возрасти в 2 раза.

«Сегодня важно сохранить производственные мощности, накопленные компетенции, обеспечить социальную стабильность для будущего роста. Любая цель может быть достигнута при системной работе, вовлеченности и ответственности каждого за общий результат», — подчеркнул губернатор Сергей Ситников.

В Костромской области из-за хорошей погоды отменили режим повышенной готовности

В Костромской области из-за хорошей погоды отменили режим повышенной готовности

Метеорологическая обстановка в регионе стабилизировалась, стало известно Logos44.ru

Костромичи зарабатывают почти 68 тысяч рублей в месяц

Костромичи зарабатывают почти 68 тысяч рублей в месяц

За год доходы выросли на 7,6%, стало известно Logos44.ru

Губернатор Костромской области назначил нового заместителя

Губернатор Костромской области назначил нового заместителя

Дмитрий Никулин будет совмещать сразу две должности, стало известно Logos44.ru

В Костромской области создан отряд для защиты от беспилотников

В Костромской области создан отряд для защиты от беспилотников

С бойцами формирования встретился губернатор Сергей Ситников, стало известно Logos44.ru

СпортФест «Галичское Заозерье» собрал более 1600 участников

СпортФест «Галичское Заозерье» собрал более 1600 участников

На старт вышли легкоатлеты из 24 регионов России, стало известно Logos44.ru

Сергей Ситников похвалил администрацию Костромы за строительство важных объектов

Сергей Ситников похвалил администрацию Костромы за строительство важных объектов

Губернатор отметил, что муниципальные власти смогли выстроить эффективное взаимодействие с подрядчиками, стало известно Logos44.ru