Переболевших коронавирусом костромичей приглашают на бесплатное обследование - Logos44

Переболевших коронавирусом костромичей приглашают на бесплатное обследование

🕒 13 мая 2022 / 12:22
📰 Новости

Углубленную диспансеризацию можно пройти в поликлинике по месту жительства, стало известно Logos44.ru.

Все костромичи, переболевшие СOVID-19, имеют право пройти тщательное обследование. Сделать это можно через два месяца после болезни. Кстати, совершенно неважно, в какой форме протекало заболевание.

«Даже у тех, кто переболел в легкой форме, бывают отдаленные и непредсказуемые последствия. Очень много осложнений на сердечно-сосудистую систему. Это и гипертония, и инфаркты, и стенокардия. Есть проблемы с длительно нерассасывающейся пневмонией. У некоторых пациентов до сих пор на КТ легких фиксируем остаточные явления — абсцессы, ателектазы легких», — отмечает участковый терапевт поликлиники окружной больницы №2 Елена Кураева.

Для прохождения углубленной диспансеризации необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, записаться на сайте госуслуг или региональном портале «Регистратура44».

Добавим, для тех, кто проходит обследование в медучреждениях, выделили отдельные часы. Пациент приходит в назначенное время, посещает терапевта и сразу отправляется сдавать основные анализы. Также переболевшим коронавирусом назначают исследования на свертываемость крови и функцию внешнего дыхания.

Всего в Костромской области планируют проверить состояние здоровья у порядка 24 тысяч человек, перенесших СOVID-19.

 

Фото: пресс-служба администрации КО

 

На костромскую медицину дополнительно направят 8,5 миллиона рублей

На костромскую медицину дополнительно направят 8,5 миллиона рублей

В администрации согласовали поправки в бюджет фонда ОМС, стало известно Logos44.ru

Лень или физическая перегрузка: как достичь баланса для здоровья

Лень или физическая перегрузка: как достичь баланса для здоровья

Врачи и психологи настаивают на равновесии, стало известно Logos44.ru.

В Костроме открыли клуб для будущих мам-студенток «Жду чуда»

В Костроме открыли клуб для будущих мам-студенток «Жду чуда»

В нем девушек подготовят к появлению малыша, стало известно Logos44.ru.

В костромских школах возрождают стоматологические кабинеты

В костромских школах возрождают стоматологические кабинеты

Зубные врачи уже принимают в двух учреждениях, стало известно Logos44.ru.

В Костромской области снизилась заболеваемость ОРВИ

В Костромской области снизилась заболеваемость ОРВИ

Почти половина пациентов – дети, стало известно Logos44.ru.

Вакцинация от гриппа официально стартовала в Костромской области

Вакцинация от гриппа официально стартовала в Костромской области

Привить планируют не менее 60% жителей региона, стало известно Logos44.ru.