Многодетная костромская семья удостоена медали ордена «Родительская слава»
Указ о награждении Натальи и Андрея Лазаревых подписал Владимир Путин, стало известно Logos44.ru.
Президент подписал новый Указ № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей», стало известно Logos44.ru.
Указ № 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» подписан 23 января 2024 года. Он заменил Указ Президента РФ от 05.05.1992 № 431. Кроме него какие-либо федеральные акты, регулирующие правовое положение многодетных в России, отсутствовали.
Главное нововведение – установление единого по всей стране статуса многодетной семьи. Это семья, в которое трое и более детей.
«Учитывая важную роль семьи в развитии государства и общества, постановляю: установить, что многодетной семьей в России является семья, имеющая трех и более детей, статус которой устанавливается бессрочно», — говорится в указе.
Правительство РФ установит единый образец удостоверения для многодетных семей. Изготавливаться и выдаваться оно будет во всех субъектах. Информация обо всех семьях будет содержаться в едином банке данных.
Обозначены и меры социальной поддержки для семей с тремя и более детьми. Они будут предоставляться до достижения старшим ребенком 18 лет. Или 23 лет, при условии, что он обучается очно. Однако каждый субъект может расширить этот перечень. В него входят:
— государственные пособия и выплаты в связи с рождением и воспитанием детей,
— меры поддержки в трудовых отношениях,
— досрочное назначение страховых пенсий по старости женщинам в связи с рождением и воспитанием 3 и более детей,
— профессиональное обучение многодетных родителей,
— право на бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха, выставок независимо от места жительства.
Также определен перечень рекомендованных субъектам РФ для установления мер социальной поддержки:
— бесплатное обеспечение детей в возрасте до 6 лет лекарственными препаратами,
— предоставление школьникам бесплатного проезда автомобильным транспортом (за исключением такси) в городском и пригородном сообщении, в электричках и метро,
— предоставление бесплатного питания в образовательных организациях,
— обеспечение школьников школьной и спортивной формой,
— первоочередной прием в дошкольные учреждения,
— предоставление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг не менее 30 %,
— содействие в улучшении жилищных условий и получении земельных участков, обеспеченных необходимой инфраструктурой.