Костромская область в 2022 году перевыполнила план по строительству жилья - Logos44

Костромская область в 2022 году перевыполнила план по строительству жилья

🕒 20 января 2023 / 07:00
📰 Новости

Но второй мост в городе в ближайшее время не появится, стало известно logos44.ru.

 

В 2022 году наш регион справился с большинством задач, поставленных Министерством строительства РФ, а по некоторым программам перевыполнил поставленные планы.

За прошедший год в Костромской области ввели в эксплуатацию 3337,6 тысяч квадратных метров жилья. Это сопоставимо с показателями 2021 года и на 0,9% выше значений, установленных для нашего региона Минстроем. Несмотря на сложную ситуацию в отрасли, темпы строительства в Костромской области не снижаются, и спрос на жилье пока что остается стабильным. Даже несмотря на рост цен на недвижимость, увеличение количества отказов по ипотечным кредитам и повышение ключевой ставки. Как дальше будет развиваться ситуация на первичном рынке, покажет время.

В официальном реестре проблемных домов остается всего один объект – многоквартирный дом в микрорайоне Новый город. Его планируют сдать уже марте-апреле этого года, и проблема обманутых дольщиков в регионе будет полностью решена. Власти планировали справиться с этой задачей чуть раньше, но в данном случае важен сам факт решения проблемы. С 2018 года в регионе достроено 25 проблемных домов, ключи от своих квартир получили более 1400 семей. А более трех тысяч человек с 2019 года переехали в новое жилье по программе переселения из аварийного жилого фонда. Планы по этой программе в 2022 году исполнены на 102%.

Также, по сообщению властей, в прошлом году было благоустроено 28 общественных территорий и 74 двора по программе формирования комфортной городской среды. По проекту оздоровления Волги построены две ливневые канализации в Костроме и очистные сооружения в Волгореченске. Кроме того, за 2022 год отремонтировано 230 километров автодорог регионального значения и 17 километров уличной дорожной сети городской агломерации.

Что касается второго моста через Волгу, то здесь дела обстоят не так позитивно. На данный момент, как сообщает департамент строительства и дорожного хозяйства, пройден этап подготовки обоснования инвестиций и выбран оптимальный вариант трассы, общая протяженность которой составит около 33 километров. Росавтодор зарезервировал для нее земли, и проект вошел в «перечень первоочередных объектов, которые планируется включить в пятилетний план дорожной деятельности». Конкретных сроков начала строительства сейчас назвать никто не может. По информации Росавтодора, вопрос заключения контракта на проектирование и строительство объездной дороги будет рассмотрен в 2023 году при наличии дополнительных средств.

Фото: adm44.ru

Чиновники заявили о решении проблемы с обманутыми дольщиками посёлка Первый

Чиновники заявили о решении проблемы с обманутыми дольщиками посёлка Первый

Права всех жителей восстановлены, стало известно Logos44.ru.

Конечную остановку в костромском посёлке Первом перенесут на 600 метров дальше

Конечную остановку в костромском посёлке Первом перенесут на 600 метров дальше

В посёлке Первом грядут транспортные преобразования. В развивающемся микрорайоне решили перенести конечную остановку. Строительство новой площадки для стоянки автобусов уже началось. Но есть нюанс. С подробностями наша съёмочная группа.

На месте аварийного барака в Костроме построят современный дом

На месте аварийного барака в Костроме построят современный дом

Одну из квартир передадут в муниципальную собственность, стало известно Logos44.ru

Водную базу для детского морского центра в Костроме достроят в 2027 году

Водную базу для детского морского центра в Костроме достроят в 2027 году

Комплекс будет состоять из двух корпусов, стало известно Logos44.ru.

В костромском посёлке Первом перенесут конечную остановку

В костромском посёлке Первом перенесут конечную остановку

Она будет располагаться на пересечении Апраксинского и Чухломского проездов, стало известно Logos44.ru.

Застройщик проведёт 5 лет в колонии за покупку «Кадиллака» вместо строительства домов в Костроме

Застройщик проведёт 5 лет в колонии за покупку «Кадиллака» вместо строительства домов в Костроме

Мужчину признали виновным в мошенничестве на сумму свыше 115 миллионов рублей, стало известно Logos44.ru.