Конкуренция на рынке труда Костромской области выросла на полпункта за три недели - Logos44

Конкуренция на рынке труда Костромской области выросла на полпункта за три недели

🕒 18 марта 2022 / 13:37
📰 Новости

Количество активных соискателей при этом увеличилось на 7,7%, стало известно Logos44.ru.

Об изменении соотношения количества активных резюме на одну вакансию, которое отражает уровень конкуренции на рынке труда, сообщают эксперты hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников.

В Костромской области в период с 14 по 20 февраля на одну вакансию приходилось 2,7 активных резюме, а с 7 по 13 марта из стало уже 3,2. Конкуренция среди соискателей выросла на 0,5 пункта, но по-прежнему остается умеренной, успокаивают смециалисты.

«Комфортным для рынка труда показателем считается 5-6 резюме на одну вакансию. На протяжении всего предыдущего года в большинстве регионов мы наблюдали яркую разбалансировку между спросом и предложением, которая провоцировала нехватку кадров во многих сферах. События последних недель немного усилили уровень профессиональной конкуренции, но, несмотря на это, в первой половине марта в большинстве сфер кадровый голод сохраняется», — комментирует Ирина Котусенко, директор Ярославского филиала hh.ru.

Фото: https://pixabay.com

В Костроме продолжают бороться с нелегальной занятостью

В Костроме продолжают бороться с нелегальной занятостью

За полгода официально трудоустроили более 500 человек, стало известно Logos44.ru

Костромская прокуратура заставила предпринимателя официально трудоустроить подростка

Костромская прокуратура заставила предпринимателя официально трудоустроить подростка

17-летняя девушка работала официанткой без договора, стало известно Logos44.ru.

Работающих костромских подростков защищают от «трудового рабства»

Работающих костромских подростков защищают от «трудового рабства»

Костромскому бизнесу стало сложнее брать на работу подростков без официального трудоустройства. Специалисты комиссии по делам несовершеннолетних проводят рейды по торговым точкам и предприятиям. Работодателей, которые эксплуатируют школьников без оформления договора, могут привлечь к административной или даже уголовной ответственности.

В Костроме вычисляют нелегально работающих школьников

В Костроме вычисляют нелегально работающих школьников

Рейды проходят каждую неделю, стало известно Logos44.ru.

Бойцы СВО с инвалидностью получили приоритет в трудоустройстве

Бойцы СВО с инвалидностью получили приоритет в трудоустройстве

Губернатор Сергей Ситников подписал закон о расширении мер поддержки участников спецоперации, стало известно Logos44.ru.

Сергей Ситников подписал распоряжение о мерах по развитию конкуренции в Костромской области

Сергей Ситников подписал распоряжение о мерах по развитию конкуренции в Костромской области

Специальные мероприятия затронут 9 приоритетных товарных рынков региона, стало известно Logos44.ru