День города от 26 мая 2020 - Logos44
  • День города от 26 мая 2020

    • 26 мая 2020
    • 12:36
    • 1651
    День города от 26 мая 2020

    Костромские семьи, не имеющие права на материнский капитал, начали получать выплаты 5000 рублей на детей до трех лет. На эти цели будет потрачено 47,5 миллионов. Средства могут получить семьи, родившие или усыновившие ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020. Отделение отправило выплаты сразу за два месяца — апрель и май.

    В этом году в регионе по программе капремонта в порядок приведут 190 многоэтажек. В 60 зданиях работы уже завершены. Деньги будут направлены на восстановление фасадов, кровли, замену лифтового оборудования. Так, новые подъемники появятся в домах областного центра, Волгореченска, Буйского района. При этом контроль за качеством работ усилят. В приемные комиссии будут включены представители органов местного самоуправления.

    Управляющим компаниям областного центра будут возмещены затраты на дезинфекцию подъездов. На эти цели федеральный бюджет выделил почти 5 миллионов рублей. Чтобы получить субсидию, нужно обратиться в Управление ЖКХ с документами, подтверждающими проведение обработки и трату средств на эти цели. Заявки можно подавать до 1 сентября.

    Противоклещевая обработка территорий в муниципалитетах будет ускорена. На этой неделе прогнозируется улучшение погоды и повышение температуры до 18 градусов. Большое количество людей будет отдыхать на свежем воздухе. Необходимо обезопасить их от клещей. Кроме того, в регионе создан запас противоклещевого иммуноглобулина — более 2000 доз. На этой неделе в медучреждения и аптеки поступит еще 1000.

    В связи с приближением купального сезона меры безопасности на водоемах будут усилены. Грядущие высокие температуры могут представлять серьезную опасность — у людей снижается скорость реакции в чрезвычайной ситуации, способность принятия быстрых решений, возрастают риски ЧП на воде. В связи с этим нельзя оставлять детей у водоемов без присмотра, купаться в состоянии алкогольного опьянения. В период купального сезона на официальных пляжах будут выставлены посты безопасности. Кроме того, проводится патрулирование берегов.

    Сформирован новый план проведения ЕГЭ. Пробные экзамены стартуют 29 и 30 июня. В ходе тестовых испытаний вся система будет настроена. Очные ЕГЭ начнутся с 3 июля. В этот день пройдут экзамены по литературе, географии, информатике. 6 и 7 июля школьники будут сдавать русский язык, 10 числа — профильную математику, 13 — историю и физику. На 16 число назначены испытания по обществознанию и химии, на 20 — по биологии и иностранным языкам. Резервные дни запланированы на 24 и 25 июля. Экзамены продолжатся и в августе.

    В музее-заповеднике новые экспонаты — коллекционеры из Перми и Санкт-Петербурга подарили более 500 кукол. Сейчас их готовят к выставкам — обновляют платья, приводят в порядок волосы и макияж. В коллекции есть куклы советских времен, выполненные из композита и целлулоида. Также есть фарфоровые дамы, выпущенные еще в 19 веке. Лица и ноги у них из фарфора, а основа — тряпичная. Некогда они принадлежали детям знатных семей. Присутствуют также и авторские куклы — они предназначались не для игр. Это произведения художницы Марины Егоровой и немецкого скульптора Уте Казе Лепп.

    27 мая отмечается Общероссийский день библиотек. Он утвержден в 1995 году. Это профессиональный праздник библиотекарей, библиографов, писателей, поэтов — людей, которые посвятили свою жизни книгам. В честь праздника в регионе пройдет онлайн-марафон «Я выбрала себе судьбу, я выбрала библиотеку». Сотрудники муниципальных учреждений расскажут о себе и своей библиотеке с помощью небольших видеороликов. Кроме того, все желающие смогут принять участие в онлайн-викторине, которую можно найти в социальных группах и на сайте централизованной библиотечной системы региона.