День города от 19 марта 2020 - Logos44

День города от 19 марта 2020

  • 19 марта 2020
  • 12:50
  • 1632
День города от 19 марта 2020

 

Ситуацию с ценами и наличием товаров в магазинах региона мониторит оперативный штаб. В его составе — представители департаментов экономики и сельского хозяйства, прокуратуры, антимонопольного управления, местных и федеральных торговых сетей. Информация ежедневно направляется в министерство промышленности и торговли. На этой неделе отмечен высокий спрос на товары длительного хранения и бытовую химию. Торговые сети отреагировали быстро, перестроили логистику и увеличили поставки востребованных позиций. Сейчас товаров на оптовых складах более чем достаточно — их вполне хватит на месяц. Есть бакалея, консервы, крупы, антисептики и туалетная бумага. Оперативный штаб контролирует и цены на востребованные товары. Если их стоимость возрастет, информация об этом будет незамедлительно направлена в антимонопольную службу и прокуратуру.

Начинающие фермеры и новые потребительские кооперативы могут рассчитывать на увеличенные гранты. Максимальная выплата возросла значительно — с 3 до 5 миллионов рублей для тех, кто реализует новый проект по развитию молочного и мясного скотоводства, и с 4 до 6 миллионов — на создание сельхоз кооператива. Увеличился и срок, выделенный для проведения госрегистрации фермерского хозяйства в налоговой. Теперь он составляет не 15, а 30 дней. На реализацию гранта дается полгода.

Костромские спортсмены будут получать вдвое больше денег на питание и проживание, находясь на выездных соревнованиях. Это касается турниров межрегионального и всероссийского уровня. До этого действовали нормы 2013 года. Теперь спортсмены могут рассчитывать на 2200 рублей в сутки. Это на уровне или чуть больше, чем в соседних регионах. Области увеличение выплат обойдется примерно в 9 миллионов рублей. 

В пятницу в Костроме пройдет подготовка к пуску паводковых вод. Учения запланированы на территории «Защитных сооружений» на Гидростроительной улице. Участники репетиции отработают действия по предупреждению ЧС, вызванной весенним половодьем. Также в ходе учений будет оценено состояние защитных сооружений, готовность всех сил и средств к возможному паводку.

В субботу стартует месячник по уборке города. Общегородской субботник запланирован на 11 апреля, сейчас уточняются территории, закрепленные за предприятиями и организациями, муниципальными учреждениями. Полным ходом идут подготовительные мероприятия — с дорог убирают остатки песко-соляной смеси, вывозят мусор, промывают ливневки.

Бесплатные школы цифровых навыков «Лифт в будущее» в Костроме и Галиче начинают прием заявок. Подростки в возрасте от 13 до 17 лет в течение трех лет смогут освоить дополнительные знания и навыки в области микроэлектроники. Это позволит получить современное инженерное образование, предоставит карьерные перспективы (в том числе и детям из проблемных семей). Курс предполагает изучение языков программирования, сотрудничество с наставниками, решение реальных задач. Выпускники школы смогут затем поступить в академию. Чтобы присоединиться к программе, достаточно заполнить форму на сайте проекта, сообщить об общей успеваемости и написать мотивационное письмо на тему «Почему я хочу обучаться в школе цифровых навыков?». Чтобы попасть на первый поток, необходимо успеть оформить документы до 20 апреля. «Лифт в будущее. Школа» будет работать в Кадетской школе-интернате на Кинешемском шоссе, а в Галиче — в третьем Лицее.

Лучших девяти- и одиннадцатиклассников будут выбирать дистанционно. В пятницу в Костроме состоится городской этап конкурса «Ученик года». Ребята представят видеозапись визитной карточки, в которой за три минуты расскажут о своих лидерских и творческих способностях. Затем по видеосвязи пройдут конкурсные испытания «Публичное выступление» и «Интеллектуальный марафон». За пять минут ребятам предстоит составить текст и объяснить свое мнение по теме «И помнит мир спасенный…». Победителей определит жюри. Лучшие выпускники представят город на областном этапе конкурса.

Костромские библиотеки предлагают познакомиться с «Культурным минимумом» — книгами, которые обязательно нужно прочесть взрослым и детям. Они подобраны в соответствии с важными событиями — например юбилеем Победы, круглыми датами со дня рождения поэтов и писателей. Так, костромичи могут прочесть Есенина, Бунина, Куприна, Твардовского, Брэдбери. Издания из «Культурного списка» можно найти в библиотеках № 13 и 23.