День города от 15 июня 2020 - Logos44
  • День города от 15 июня 2020

    • 15 июня 2020
    • 12:50
    • 2361
    День города от 15 июня 2020

    Дайджест событий 15 июня за 5 минут в удобном, лёгком и лаконичном видео-формате уже доступен для просмотра на logos44.ru.

    Костромским выпускникам выдали аттестаты. Документы об основном и среднем общем образовании получили ученики 9 и 11 классов. В связи с пандемией они выдаются без учета государственной итоговой аттестации. Сдавать экзамены будут только те одиннадцатиклассники, которые собираются поступать в вузы. В школах прошли торжественные линейки, но с соблюдением профилактических мер. Всего аттестаты получили почти 4,5 тысячи выпускников, 98 выпустились с медалями.

    В областном центре постепенно возобновляют работу спортивные школы. Тренировки будут проходить на свежем воздухе, в группах не более 8 человек. Обязательное условие — наличие у детей справки об отсутствии контактов с инфекционными больными. Спортсмены и тренеры уже проходят тестирование на COVID-19.

    Местами в дежурных группах должны быть обеспечены все дети, чьи родители не могут оставаться дома из-за работы. Такое требование поставил губернатор Сергей Ситников перед главами муниципалитетов. Число дежурных групп будет увеличено. На данный момент детей принимают в 203 детских садах. Больше всего заявлений поступает из Костромы и Костромского района. Но есть и такие районы, где потребности в дежурных группах нет — это Парфеньевский, Пыщугский, Макарьевский, Антроповский и Сусанинский. Такая информация поступает из местных администраций. Специалисты департамента образования выедут в районы, чтобы пообщаться с жителями и понять, на самом ли деле детские сады не востребованы.

    В торговых центрах будет усилен контроль за соблюдением масочного режима. В целом большинство граждан выполняют эпидемиологические требования и пользуются средствами индивидуальной защиты. Однако в некоторых крупных точках не обеспечен должный контроль за соблюдением профилактических мер. Охранным структурам поручено больше внимания уделять контролю за соблюдением масочного режима.

    В Костроме стартовал второй этап опрессовки. Началась она с улицы Магистральной, Малышковской, Клубничной, Суслова, Китицинской, а также микрорайона Малышково. Здесь проводятся гидравлические испытания от котельной на Московской. Они продлятся до 19 июня. Также в эти дни коммунальщики проверят трубы от котельной в Учхозе. До 25 числа будут проводиться испытания сетей на Сутырина, Окружной, 8-й Окружной, Центральной, Димитрова. С 19 числа начнется опрессовка на Береговой, Шагова, в поселке Волжский. Также пройдут проверки сетей ТЭЦ-1. С 29 июня по 4 июля запланированы испытания теплосетей на Голубкова, Стопани, Машиностроителей.

    Костромичам напоминают о правилах безопасного поведения в лесу. С наступлением ягодно-грибного сезона повышаются риски для жизни и здоровья людей. Спасатели рекомендуют перед походом в лес сообщить о своих планах по возвращению и о примерном месте нахождения близким. Нельзя заходить вглубь незнакомой местности. Лучше держаться вдоль трасс, железных дорог, линий электропередачи. При себе необходимо иметь нож, спички, небольшой запас продуктов и воды, а также заряженный телефон. Одеваться лучше в яркое. При необходимости вызвать спасателей по номеру 112.

    Автопарк Вохомского лесничества пополнился новыми автомобилями. УАЗы пригодятся для патрулирования местности в пожароопасный период, выявления лесонарушений. Одна из машин оснащена лебедкой, установлен усиленный бампер, багажник. Дорога в делянки труднопроходимая, старая техника не справляется с нагрузками. Новые машины помогут сотрудникам передвигаться быстрее.

    Кострома в Анкаре. В Турции открылась выставка, посвященная городам Золотого Кольца. Жители турецкой столицы познакомятся с туристическими достопримечательностями 9 городов, узнают об обычаях и культуре местных жителей. Также в Анкаре будут проходить Дни Золотого кольца. Все желающие смогут получить консультацию о нюансах путешествия по самому известному российскому туристическому маршруту.