День города от 15 июля 2020 - Logos44
  • День города от 15 июля 2020

    • 15 июля 2020
    • 11:43
    • 2351
    День города от 15 июля 2020

    Дайджест событий 15 июля за 5 минут в удобном, лёгком и лаконичном видео-формате уже доступен для просмотра на logos44.ru.

    В центральной части Костромы в этом году реконструируют сети наружного освещения. Замена линий запланирована на территории, расположенной в границе Больших мучных и Красных рядов, на улице Островского, Молочной горе, проспекте Текстильщиков. Проектно-сметная документация уже разработана. Предусмотрен демонтаж всех воздушных линий, кроме троллейбусных. Также будут демонтированы старые железобетонные опоры и светильники. Новые линии проложат под землей в защитных коробах. Это сведет к минимуму риск повреждения кабеля. Также планируется установить полсотни новых оцинкованных опор и 55 энергосберегающих светильников.

    Предпринимателям региона возместят расходы на покупку путевок для детей сотрудников. Главное условие — здравницы должны быть расположены на территории Костромской области. Размер компенсации составляет 40 % от средней стоимости путевки. В 2020 это 11 600 рублей на 14 дней и 16 950 — на 21. Дополнительную информацию можно получить в департаменте по труду и соцзащите по телефону (4942) 55-90-32.

    12 городов и районов получат субсидии на поддержку социально ориентированных НКО. Общая сумма финансовой поддержки — миллион рублей. Средства распределены по итогам конкурсного отбора. Было подано 12 заявок, и все они признаны соответствующими требованиям. Поэтому поддержку получат НКО в Костроме, Волгореченске, Шарье, Буе, Галиче, Нерехте, Нее и нескольких районах. В Вохомском и Чухломском — впервые.

    Костромские пчеловоды могут возместить часть затрат на покупку пчелосемей. Это около половины от стоимости приобретения. На субсидию могут рассчитывать сельхозтоваропроизводители, состоящие на налоговом учете в Костромской области. Исключение — государственные учреждения и граждане, ведущие личное подсобное хозяйство. Мера поддержки позволит пчеловодам увеличить производство меда.

    Новый российский корабль будет носить имя уроженца Костромской области — адмирала Эмиля Спиридонова. Закладка судна запланирована на 16 июля в Санкт-Петербурге. Это будет многоцелевой корабль, рассчитанный на использование гиперзвуковых ракет. Эмиль Спиридонов был старшим ребенком в семье. Родился в Макарьеве. В военные годы он рвался на фронт, но молодого человека направили учиться в Ленинградское высшее военное морское училище. Большую роль в будущем он сыграл в создании флотилий на Тихоокеанском флоте. За заслуги перед Родиной награжден орденом Боевого Красного Знамени, двумя орденами «Красной Звезды» и медалями.

    В областном центре построен и готов к открытию новый воинский мемориал. Он посвящен солдатам и офицерам, защищавшим страну в годы Великой Отечественной на фронтах и в партизанских отрядах. Тем, кто вернулся домой живым и строил мирную жизнь для потомков. На гранитных плитах — имена 20 тысяч ветеранов. 50 стел с фамилиями размещены на центральной аллее костромского кладбища. Для того чтобы сверить всю информацию, потребовалось около шести лет. Список пополнялся практически до самого последнего дня.

    16 июля в регионе будет работать «Телефон здоровья». Врач-терапевт Татьяна Королёва ответит на вопросы об отеках, одышке, упадке сил и других летних недомоганиях. Звонить можно с 15 до 17 часов на номер 8-800-450-03-03.

    Юные костромские спасатели готовятся к выступлению на межрегиональных соревнованиях ЦФО «Школа безопасности». На базе спасательной станции они отрабатывают навыки по использованию жилетов, кругов, «Конца Александрова». Кроме того, подростки изучают правила посадки в вёсельную лодку, учатся грести.