День города от 11 мая 2020 - Logos44
  • День города от 11 мая 2020

    • 11 мая 2020
    • 13:46
    • 2238
    День города от 11 мая 2020

    С 12 мая в областном центре начинается опрессовка. Она будет проходить поэтапно. Сначала испытания теплосетей ТЭЦ-2 проведут в микрорайоне Октябрьский, на улицах Центральная, Северной Правды, Никитская, Березовая роща, Советская, Ивана Сусанина, Свердлова, Войкова, Мясницкая, Наты Бабушкиной, Юрия Смирнова, Боевая, Галичская, проспекте Мира. Работы завершатся 18 мая. С 18 по 24 число опрессовка будет проходить в районах, которые подключены к ТЭЦ-1. Это в том числе улица Пятницкая, Островского, Князева, Шагова, Маршала Новикова и многие другие. Во время гидравлических испытаний в жилых домах  и учреждениях социальной сферы будет отсутствовать горячая вода.

    25 миллионов рублей регион дополнительно привлечет из федерального бюджета для оказания помощи малым и средним предприятиям, пострадавших в результате пандемии. Эти средства позволят выдавать предпринимателям льготные займы и банковские кредиты. В Костромской области принят план мероприятий по обеспечению развития экономики в сложившейся непростой ситуации. Малый и средний бизнес может рассчитывать на отсрочку по арендным платежам за пользование землей, по уплате налогов и ряд других вспомогательных мер.

    Госпиталь ветеранов начинает прием пациентов с внебольничной пневмонией. Это жители региона, у которых тесты на коронавирус дважды оказались отрицательными. Госпиталь поможет разгрузить окружную больницу, где лечатся больные с COVID-19. При этом в учреждении для ветеранов остаются резервные койки для лечения коронавирусной инфекции. Здесь проведено зонирование помещений, отремонтированы палаты, установлено кислородное оборудование, а персонал прошел обучение по работе с пациентами с новой инфекцией.

    В детских садах Костромы открываются дополнительные группы. В них принимают детей, чьи родители работают. Однако каждое дошкольное учреждение может открыть не более двух групп одновременно. Есть ограничения и по количеству детей — их должно быть максимум 12.  В хорошую погоду малыши будут гулять на улице, а вот массовые мероприятия с объединением групп в садиках пока запрещены. 

    В Костроме подрядчики приступили к обустройству строительных городков и площадок на месте возведения будущих детских садов. Они появятся в районе поселка Первый и на Студенческом проезде. Каждое дошкольное учреждение рассчитано на 280 малышей. Возведение объектов запланировано на два года. За ходом и качеством работ, а также процессом благоустройства территории будет установлен тщательный еженедельный контроль.

    С 15 мая возобновляются регулярные воздушные перевозки до Санкт-Петербурга. Рейсы трижды в неделю: по средам, пятницам и воскресеньям. Вылет из Костромы в 11:50, прибытие в северную столицу в 14:45. Стоимость билета — от 3200 рублей. При этом приняты все меры по недопущению распространения коронавируса: в аэропорту есть антисептики, персонал использует маски и перчатки. Кроме того, с помощью тепловизоров дистанционно будут измерять температуру тела каждого пассажира. На борт нельзя будет попасть без маски и перчаток.

    Костромские волонтеры могут принять участие в масштабном конкурсе «Доброволец России — 2020». Прием заявок продлен до 31 мая. Сейчас всплеск волонтерской активности наблюдается по всей стране — в добровольцы записались люди, которые никогда до этого не занимались подобной деятельностью. К акции #МыВместе присоединились не только студенты, рабочие, но и представители бизнеса. Для них в рамках конкурса открыта новая номинация — «Доброе дело». Можно рассказать о социальных подвигах — своих или другого человека  — и герои самых трогательных историй будут награждены. Конкурс проводится 10 раз подряд. Участниками могут стать граждане России старше 8 лет.

    Костромичи могут принять участие во всероссийском конкурсе #яГоТОв. Это онлайн-марафон, в ходе которого нужно выполнить пять базовых упражнений ГТО и получить награду. Это 15 отжиманий от пола, столько же подниманий туловища лежа на спине, один наклон вперед из положения стоя — нужно пальцами рук коснуться пола. Также необходимо выполнить 30 приседаний и простоять в планке полминуты. Всё это нужно записать на видео и выложить на своей странице «ВКонтакте». Также необходимо добавить хештеги #яГоТОв, #тренируйсядома, #спортнормажизни и 11-значный уникальный идентификационный номер участника комплекса ГТО без дефисов. Обязательное условие — наличие подписки на официальный аккаунт Минспорта и комплекса ГТО. Розыгрыш призов будет проводиться 18, 25 мая и 1 июня. Принять участие можно только в одном из этапов.