День города от 11 марта 2020 - Logos44
  • День города от 11 марта 2020

    • 11 марта 2020
    • 12:04
    • 2005
    День города от 11 марта 2020

     

    Более 55 улиц областного центра приведены в порядок. Дорожники устраняют дефекты круглосуточно. В работах задействованы 20 человек и 12 машин. Рабочие сначала фрезеруют поврежденный участок, удаляют остатки асфальта, затем заливают новой смесью. Жители могут помочь дорожникам — для этого достаточно позвонить по номеру  8-930-390-71-15 и сообщить о дефектах проезжей части. Всего поступило 105 заявок, по половине из них работы уже выполнены.

    На реках региона активно разрушается ледовый покров. Например, Волга почти полностью освободилась от белоснежного панциря. Прошел ледоход на Корбе и Мезе. На Галичском и Чухломском озерах ледостав пока сохраняется, однако лед очень рыхлый, напитанный водой. Он не выдерживает веса человека. В связи с этим рыбакам рекомендовано завершить сезон подледного лова.

    Пожароопасный сезон в этом году начнется раньше, чем обычно — уже во второй половине апреля. Регион  готовится к нему заранее. Уже разработан и утвержден план тушения лесных пожаров. Активирован личный состав профильных служб — это более 1100 человек, подготовлено 655 единиц техники и оборудования. В том числе и новые машины, лесопожарные плуги, прицепные модули. За лесными территориями будут следить камеры видеонаблюдения и спутниковые системы.

    Испытательные пожарные лаборатории МЧС отмечают 75-летний юбилей. Сейчас в это подразделение входит 78 организаций по всей стране, в них работают почти полторы тысячи человек. В Костромской области также есть такая лаборатория. Задача сотрудников — исследование пожаров, выявление их причин, проведение экспертиз, испытания химпоглотителей для противогазов.

    В Шарье в этом году обновят инфраструктуру железнодорожного вокзала. Там отремонтируют две платформы: уложат новый асфальт, отремонтируют торцевые части, покрасят металлические навесы. Также в порядок приведут и привокзальную площадь — на ней будет заменено асфальтовое покрытие.

    Второй четверг марта — Всемирный день почки. В этом году он выпал на 12 число. В этот день костромичи смогут получить консультацию по профилактике заболеваний почек. С 14 до 16 часов в ТЦ на Ткачей 7 Г будут работать врачи-нефрологи, терапевты. Желающим предложат измерить давление, заполнить анкету, пообщаться со специалистами. Для более полной консультации при себе желательно иметь результат общего анализа крови, УЗИ почек. Также на парковке будет работать мобильный диагностический комплекс. В нем можно пройти исследование на уровень сахара в крови, холестерина, определить индекс массы тела. При себе нужно иметь паспорт, полис, СНИЛС.

    12 марта также будет работать «Телефон здоровья». Его тема — профилактика и лечение заболеваний почек у детей. На вопросы ответит главный врач Костромской областной детской больницы Ольга Евгеньевна Баранова. Звонки принимаются по номеру 8-800-450-03-03. Обращаться можно с 15 до 17 часов.

    Костромичи принимают участие во Всероссийском слете студенческих поисковых отрядов. Он проходит в эти дни в Йошкар-Оле. В состав делегации вошли представители отряда «Харон». Ребята расскажут коллегам о своем опыте удачных поисковых экспедиций. В рамках слета участники обсудят актуальные проблемы, посетят интересные выставки, обсудят тему наставничества в поисковой работе.

    Стартовал ежегодный молодежный форум «Кострома — территория возможностей». Участниками станут школьники, студенты, преподаватели, руководители кадровых служб предприятий, ИП. Программа включает работу двух секций. Первый день будет посвящен профориентации и осознанному выбору профессии. Второй — вопросам молодежного предпринимательства в рамках развития экономики города. Форматов множество — это и питчинг-сессии,  и открытые встречи, и дискуссии, и мастер-классы. Проводить их будут региональные и федеральные эксперты.