День города от 05 марта 2020 - Logos44
  • День города от 05 марта 2020

    • 5 марта 2020
    • 13:31
    • 1131
    День города от 05 марта 2020

     

    В Костроме обновят разметку на 12,5 миллионов рублей. Подрядчик приступит к работам как только установится теплая сухая погода — предварительно в начале апреля. Дорожники нанесут разметку на 60 участках, в том числе на 12 отремонтированных улицах. Это будет термопластик, который служит не меньше года. Партии материалов прибудут из Ярославской и Рязанской областей. Предварительно каждая из них пройдет экспертизу, в случае несоответствия требованиям нормативов материал будет отправлен поставщику.

    Уже летом в пригородных автобусах можно будет ездить по электронному проездному. Безнал введут на Судиславском, Красносельском, Сусанинском и Нерехтском направлениях. До 12 марта должен определиться подрядчик, который займется внедрением современной системы. Безналичная оплата должна начать действовать уже с 1 июля.

    Чтобы весенние каникулы прошли без происшествий. Костромские спасатели провели в школах уроки безопасности. Они напомнили ребятам о том, как не допустить возгорания и что делать, есть начался пожар, как оказать помощь пострадавшим и эвакуироваться из задымленного помещения. Также сотрудники МЧС рассказали об основных причинах пожаров в домах, в частности о том, к чему может привести невнимательность или игра с огнем.

    Нейский центр «Северная Надежда» получит поддержку от региона и местных властей. Здесь планируется строительство еще одного питомника ездовых собак и гостевых домов для туристов. Губернатор Сергей Ситников поручил главе района помочь центру с оформлением необходимых документов на участок для строительства, а также с переводом земель в подходящую категорию. Аналогов нейскому проекту в России нет — «Северная Надежда» объединяет сразу несколько направлений: это туризм, спорт и психологическая реабилитация детей. Сейчас в питомнике содержатся более 40 собак — это сибирские хаски и аляскинские маламуты. Ежегодно здесь проводится масштабная гонка на упряжках и лыжах. Она собирает участников со всей России.

    Более пяти тысяч человек в регионе получат единовременные выплаты в честь 75-летия Победы. Участники и инвалиды Великой Отечественной, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, вдовы и вдовцы погибших военнослужащих, жители блокадного Ленинграда получат по 75 тысяч рублей. Труженики тыла и бывшие совершеннолетние узники концлагерей — по 50 тысяч. Деньги будут перечислены в апреле. Выплату доставят вместе с пенсией. Специально обращаться никуда не нужно.

    Костромичи могут получить книгу в обмен на корм для животных. Акция «Food-book-crossing» проводится в поддержку благотворительного фонда «Белый Бим». Можно принести сухой корм для кошек и собак в магазин «Добро-хэнд» на Чайковского 11. А взамен выбрать приглянувшийся том классической или современной литературы. Организаторы акции просят приобретать только качественные корма — премиум и супер-премиум класса, чтобы у животных не возникало проблем с пищеварительной системой. Особенно нужны корма для собак. Акция продлится до 17 марта.

    У Богоявленского собора Костромского Кремля появился ключарь. Им стал протоиерей Владимир Воронин. Это первый по статусу священник после настоятеля. Он отвечает за церковную утварь, расписание богослужений. Храм пока еще восстанавливается, продолжается  сбор атрибутов — священных сосудов, подсвечников, канделябров. Пока в соборе есть лишь десятая часть необходимых предметов. Костромичи могут оказать помощь в восстановлении храма. Для этого достаточно отправить СМС на номер 7522 с текстом КРЕМЛЬ, затем через пробел ввести сумму пожертвования.

    Весной в областном центре пройдут три масштабные ярмарки. Торговля начнется с середины апреля. 15 числа откроется универсальная ярмарка за рекой Костромой. Там можно найти изделия из льна, сувениры. Параллельно начнет работу ярмарка на набережной Волги. Ассортимент будет примерно аналогичным. Ну а 15 мая на Сусанинской площади откроется ярмарка, приуроченная к Дню славянской письменности и культуры. В палатках будут представлены изделия мастерских Свято-Елисаветинского женского монастыря: керамика, иконы и церковная утварь, текстиль, мед. Ярмарка будет работать до 2 июня.