День города от 05 февраля 2020 - Logos44
  • День города от 05 февраля 2020

    • 5 февраля 2020
    • 6:35
    • 1819
    День города от 05 февраля 2020

    В регионе начала работать система видеонаблюдения «Безопасный город». К ней подключено уже более 300 камер. Это позволит предотвратить нарушения правопорядка, а также ускорить выявление преступлений. Камеры монтируются у школ, поликлиник, торговых точек, в местах массового пребывания людей, у жилых домов. Видеосигнал поступает в центр управления в режиме онлайн. Также данные сохраняются в архиве. При этом граждане тоже могут наблюдать за картинкой с компьютера или телефона. Пользователями этой услуги уже являются две сотни человек.

    В ближайшие несколько месяцев в Костроме появятся несколько новых светофоров, дорожных знаков и искусственных неровностей и шумовых полос. Всего установят 7 искусственных регулировщиков — как на оживленных перекрестках, так и на пешеходных переходах. Еще на 19 зебрах появятся дублирующие знаки «Пешеходный переход», установленные над проезжей частью. На 29 участках дорог установят более 8 километров барьерных ограждений.

    Костромские общественники сформировали предложения по реализации послания Президента в нашей области. На трех площадках обработано свыше 40 предложений на тему поддержки семьи, образования и здравоохранения. Например, общественники предлагают публиковать на сайте департамента здравоохранения порядок заключения договора на целевое обучение, перечень медорганизаций, готовых заключить с будущими студентами такое соглашение. Меры по поддержке семей с детьми также вызвали большой отклик. Активисты предлагают заменить ежемесячное пособие разовой ссудой на открытие собственного дела. Эти идеи будут направлены на федеральный и региональный уровни власти. 

    В Костроме введены дополнительные меры поддержки при оплате отопления для некоторых домов. На сегодняшний день в областном центре около 40 объектов обслуживаются не «ТГК-2», а другими поставщиками тепла и горячей воды. При этом платить им приходится существенно больше, чем иным абонентам. Для решения проблемы разработан муниципальный стандарт стоимости тепловой энергии. Таким образом жители домов с повышенным тарифом будут платить за услуги столько же, сколько и другие костромичи. А разницу ресурсоснабжающим организациям возместят из городского бюджета. Перерасчет будет сделан автоматически. Предоставление этих мер поддержки начнется в феврале, при оплате отопления и горячей воды за январь.

    Во всех налоговых инспекциях стартовала кампания по декларированию гражданами доходов за 2019 год. Отчитаться нужно не позднее 30 апреля. Декларацию нужно предоставить в следующих случаях: если продана недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока, если налогоплательщик получил дорогостоящий подарок не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдал в аренду имущество или получил доход от зарубежных источников. За сокрытие данных грозит штраф — минимум тысяча рублей.

     В детских садах появилась новая услуга — «Няня на дому». Она предоставляется семьям с детьми-дошколятами, которые не посещают садик, в частности по причине необходимости применения особых воспитательных программ. Сейчас услугу оказывают детские сады №1 и 2. В нее входит организация правильного питания, развивающие игры с малышом, обеспечение его безопасности. Занимаются с детьми сотрудники детских садов. Получить информацию об услуге можно в учреждении.

    Жителям региона расскажут, как провести «энергосохраняющую» вечеринку. Такие мероприятия пройдут в рамках флешмоба «Позитивная энергия». Гости вечеринки весело и с пользой проведут время: узнают о ценности энергосбережения, его способах и возобновляемых источниках энергии. На эту тему можно посмотреть фильмы, прочесть книги, принять участие в вебинаре, настольных играх и даже мастер-классах. Провести эковечеринку может любой желающий. Для этого необходимо зарегистрироваться на Ecowiki.ru и скачать в личном кабинете бесплатный сценарий проведения мероприятия. Участниками флешмоба уже стали более 9,5 тысяч человек по всей стране.

     Добровольцев со всего региона приглашают принять участие в организации праздничных мероприятий ко дню Победы на Красной площади. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте волонтёрыпобеды.рф. Стать частью большой команды может каждый желающий. Проект объединяет более 200 000 добровольцев со всего мира. Движение занимается сохранением истории, помощью в проведении мероприятий, заботится о ветеранах, проводит исторические квесты. 200 человек смогут стать соорганизаторами Парада Победы на Красной Площади, пообщаться с ветеранами. Заявку можно подать на сайте.