ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ПО БАСКЕТБОЛУ — 2022 - Logos44
  • ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ПО БАСКЕТБОЛУ — 2022

    • 21 декабря 2021
    • 9:08
    • 2182
    ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ ПО БАСКЕТБОЛУ — 2022

    Международная федерация баскетбола (FIBA) недавно представила календарь проведения матчей в рамках грядущего турнира Евробаскет, стало известно logos44.ru.

    На турнире будут соревноваться европейские сборные по баскетболу. Предстоящее событие — первый в истории турнир по баскетболу, который будут проводить сразу четыре страны — Грузия, Чехия, Италия и Германия. В ходе жеребьевки Россию определили в группу А.

    Чтобы выйти в плей-офф, сборной РФ предстоит обыграть Турцию, Бельгию, Болгарию, Грузию и Испанию. Матчи команды пройдут в Тбилиси. Все игры отборочного этапа пройдут с 1 по 7 сентября следующего года.

    РАСПИСАНИЕ МАТЧЕЙ СБОРНОЙ РОССИИ ПО БАСКЕТБОЛУ В ГРУППОВОМ ЭТАПЕ ЕВРОБАСКЕТ-2022

    Дата проведения Место проведения Соперник

    1.09.2022 Тбилиси, Грузия Турция

    3.09.2022 Тбилиси, Грузия Бельгия

    4.09.2022 Тбилиси, Грузия Болгария

    6.09.2022 Тбилиси, Грузия Испания

    7.09.2022 Тбилиси, Грузия Грузия

    Шансы на выход в плей-офф у России очень высокие, потому что с группы выходит по 4 команды. Так что можете уже начать изучать список букмекеров, чтобы выбрать наиболее подходящую БК для ставок.

    КТО КВАЛИФИЦИРОВАЛСЯ НА ЕВРОБАСКЕТ 2022?

    Квалификация Евробаскета 2022 — это баскетбольное соревнование, которое проводилось с ноября 2017 года по февраль 2021 года, чтобы определить 20 европейских стран, которые присоединятся к автоматически квалифицировавшимся хозяевам турнира Чехии, Грузии, Германии и Италии на финальном турнире Евробаскета 2022.

    КАК ЧАСТО ПРОВОДИТСЯ ЕВРОБАСКЕТ?

    Раз в четыре года. Евробаскет 2022 станет 41-м чемпионатом, организованным ФИБА-Европа: первым с тех пор, как было решено проводить его раз в четыре года, с такой же системой квалификации, как и для Кубка мира ФИБА по баскетболу.

    ЧТО ТАКОЕ ФИБА В БАСКЕТБОЛЕ?

    Международная федерация баскетбола, более известная под аббревиатурой FIBA — это объединение национальных организаций, которое регулирует международные соревнования по баскетболу.

    КАК РАСШИФРОВЫВАЕТСЯ АББРЕВИАТУРА FIBA?

    Аббревиатура FIBA первоначально была образована от французского термина Federation Internationale de Basketball Amateur. Рост международного баскетбола продолжался, и в 2020 году ФИБА будет насчитывать 213 стран-членов.

    КАК ПРОЙТИ ОЛИМПИЙСКУЮ КВАЛИФИКАЦИЮ ПО БАСКЕТБОЛУ?

    В олимпийских отборочных турнирах ФИБА примут участие 16 команд, занявших лучшие места по итогам Кубка мира ФИБА по баскетболу без квалификации, и две страны, занимавшие самые высокие места в каждом регионе в Мировом рейтинге ФИБА, представленном компанией NIKE. Победитель каждого турнира будет квалифицирован на Олимпийские игры.

    ЕВРОБАСКЕТ ПРОВОДИТСЯ КАЖДЫЙ ГОД?

    Это баскетбольный турнир, который проводится раз в два года между национальными командами европейского континента. Каждый второй Евробаскет также используется в качестве отборочного турнира к Чемпионату мира ФИБА.

    ГДЕ НАЧАЛИ ИГРАТЬ В БАСКЕТБОЛ?

    Канада стала первой страной за пределами США, где появилась эта игра. Во Франции баскетбол появился в 1893 году, в Англии — в 1894 году, в Австралии, Китае и Индии — вскоре после этого, а в Японии — в 1900 году.

    КТО СОЗДАЛ ФИБА?

    Джеймс Нейсмит создал организацию. Международная федерация любительского баскетбола (более известная под французской аббревиатурой FIBA) была основана два года спустя, а ее учредителями стали Аргентина, Чехословакия, Греция, Италия, Латвия, Португалия, Румыния и Швейцария.

    ЧТО ОЗНАЧАЕТ ОДОБРЕНИЕ ФИБА?

    Центр сертификации FIBA уполномочен осуществлять строгую программу утверждения продукции и оборудования, связанных с баскетболом. Только известные производители могут представлять свою продукцию на утверждение.

    КАКОВО ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ ПРАВИЛО ИГРЫ В БАСКЕТБОЛ?

    15 января 1892 года Джеймс Нейсмит опубликовал свои правила для изобретенной им игры «Баскетбол»: Оригинальная игра, проводимая по этим правилам, значительно отличалась от той, в которую играют сегодня, поскольку в ней не было дриблинга, данков, трехочковых бросков и времени для бросков, а взятие ворот было законным.

    КТО ПЕРВЫМ ИЗОБРЕЛ БАСКЕТБОЛ?

    Эта игра была изобретена преподавателем и аспирантом Спрингфилдского колледжа Джеймсом Нейсмитом в 1891 году и превратилась во всемирный спортивный феномен, каким мы знаем его сегодня.

    В ЧЕМ РАЗНИЦА МЕЖДУ FIBA И NBA?

    Размеры баскетбольной площадки в соревнованиях, проводимых под эгидой ФИБА, меньше, чем в НБА. Длина площадки ФИБА составляет примерно 92 фута, ширина — 49 футов, а линия трехочковых бросков находится на расстоянии 20 футов 6 дюймов. Для сравнения, длина площадки НБА составляет 94 фута, ширина — 50 футов, а 3-очковая линия — 23 фута 9 дюймов.

    ЗА ЧТО ОТВЕЧАЕТ FIBA?

    FIBA определяет правила игры в баскетбол, список необходимого оборудования и оснащения, организовывает международные соревнования, регулирует перемещение спортсменов между странами и контролирует назначение международных судей.

     

    Фото: www.sport.ru