Жителям посёлка Первый предлагают установить насосы, чтобы не замёрзнуть зимой - Logos44

Жителям посёлка Первый предлагают установить насосы, чтобы не замёрзнуть зимой

🕒 26 декабря 2021 / 09:17
📰 Телесюжеты

За окном – мороз, но и дома – не лучше. Жители посёлка Первый жалуются на холод в своих коттеджах. Из-за того, что батареи не нагреваются, температура в помещении опускается до 10 градусов. Почему это происходит, и как можно решить проблему – расскажем в следующем сюжете.

Жители частного сектора в посёлке Первый замерзают. Перебои с отоплением случались и в прошлые зимы, но в этом году ситуация особенно обострилась. По нормативу температура в помещении не должна опускаться ниже 20 градусов, однако здесь — всё иначе.   

— То поубавят, то сделают, то опять хуже. Сейчас уже второй день такой холод. Утром было 14 градусов, сейчас ещё меньше стало.

— Температура входящая — 16 градусов. На улице 25, 28 градусов. Батарея полностью холодная. Давление не хватает, чтобы продавить теплоноситель даже по первому этажу.

Жители забили тревогу 22 декабря, когда ударили резкие морозы. Из-за проблем с отоплением спать приходилось под несколькими одеялами и носить верхнюю одежду не только на улице. Пережить холода помогают электрические обогреватели. Но выход это, конечно – временный.

— В ванной обогреватель и у ребенка в комнате обогреватель. А мы так в одежде. Что делать-то?!

— Мы платим сюда в управляющую кампанию за свое отопление. Ещё платить надо будет дополнительно за электричество. Это немало.

Жители объясняют проблему тем, что посёлок Первый разрастается, и котельной, от которой обогреваются дома, на всех не хватает. Однако в поселковой администрации эту информацию опровергли.

— На прошлой неделе была выездная проверка из администрации города. Проверили наши мощности и давление, убедились в том, что у нас с котельной проблемы нет, — объяснила Марина Козырь, представитель ресурсоснабжающей организации посёлка Первый.

Причина проблем с отоплением иная. Большинство домовладений в посёлке установили циркуляционные насосы, что привело к разбалансировке теплораспределения по домам. Соответственно, жители, которые эти насосы не установили, услугу недополучили. В администрации посёлка пообещали помочь решить этот вопрос.

— Мы можем помочь приобрести насос по закупочной стоимости – около 3-3,5 тысяч рублей. А также установить их бесплатно. Другого технического решения мы, к сожалению, не видим. Поэтому обращайтесь в посёлок Первый в здание администрации, — сказала Марина Козырь.

Сейчас в посёлке заселены около 350 домов, и большинство из них – это частные коттеджи. Насосы на отопление установили только 2/3 из них. 

98,5% костромских домов подключили к теплу

98,5% костромских домов подключили к теплу

Батареи нагрелись в 1947 многоквартирных домах, стало известно Logos44.ru

На пяти костромских улицах отключат отопление

На пяти костромских улицах отключат отопление

Коммунальщики запланировали ремонт на участке магистральной сети, стало известно Logos44.ru

Конечную остановку в костромском посёлке Первом перенесут на 600 метров дальше

Конечную остановку в костромском посёлке Первом перенесут на 600 метров дальше

В посёлке Первом грядут транспортные преобразования. В развивающемся микрорайоне решили перенести конечную остановку. Строительство новой площадки для стоянки автобусов уже началось. Но есть нюанс. С подробностями наша съёмочная группа.

Заволжскую улицу в Костроме перекроют из-за ремонта теплосетей

Заволжскую улицу в Костроме перекроют из-за ремонта теплосетей

Работы начнутся 12 октября, стало известно Logos44.ru

Жители костромского города энергетиков замерзают в своих квартирах

Жители костромского города энергетиков замерзают в своих квартирах

В части домов батареи не нагрелись до сих пор, стало известно Logos44.ru.

82% костромских домов подключили к теплу

82% костромских домов подключили к теплу

График пуска можно найти на сайте администрации, стало известно Logos44.ru