Временное закрытие здания музыкальной школы №1 в Костроме обсудили на большом родительском собрании - Logos44

Временное закрытие здания музыкальной школы №1 в Костроме обсудили на большом родительском собрании

🕒 9 ноября 2024 / 13:32
📰 Новости
Временное закрытие здания музыкальной школы №1 в Костроме обсудили на большом родительском собрании

Администрация предложила несколько вариантов, где можно продолжить занятия, стало известно Logos44.ru.

В Костроме обсудили дальнейшую работу музыкальной школы №1 после экстренного закрытия здания на улице Симановского. Памятник архитектуры был построен 150 лет назад, ему давно требуется капитальный ремонт. Состояние помещений плачевное. Ежегодно в здании проводили поддерживающие ремонты. Тем не менее, на данный момент часть конструкций – отмостка, кровля, стены — находятся в неудовлетворительном состоянии. Предаварийными признаны и перекрытия в подвале.

«В сентябре старинное здание успело пропитаться влагой. А когда дали отопление, из-за температурных перепадов на нескольких потолках и стенах помещений школы появились трещины», – рассказала начальник управления культуры Анна Столярова.

На собрании с представителями управления культуры и комитета образования администрации города педагогам предложили вариант с временным переездом на другие площадки. Мера эта вынужденная, чтобы обезопасить учеников, которые пока в большинстве перешли на дистанционное обучение. Некоторые музыканты продолжают индивидуальные занятия на базе других музыкальных школ, говорят в мэрии.

«С директорами учебных заведений всё обговорено. Их предупредили, что нужно предоставить временное размещение детей из 1-ой музыкальной школы. Все пошли навстречу. Есть часть педагогов, которые даже расписание не изменили. То есть, они вписались в расписание других музыкальных школ с ребятами из 1-ой школы», – пояснила заместитель главы администрации города Елена Полигошко.

К решению проблемы с временным закрытием предаварийного здания школы подключились и родители. Им также рассказали о возможности временно переехать в школы-новостройки, где есть достаточно помещений, чтобы разместить учеников и музыкальные инструменты. И без проблем завершить учебный год пока будет решаться вопрос с ремонтом старого здания. С предложенными вариантами родители не согласились.

«Это будет очень неудобно. Сейчас школа в самом центре города, а придется ездить на окраину или за Волгу. Кто будет следить за безопасностью детей? Все занятия проходили в одном месте, а теперь на уроки в разные концы Костромы ездить?».

«Прежде чем думать о переезде, нужно провести экспертизу, которая покажет, что в здании действительно опасно находиться детям. Может быть, эти трещины – не опасны. Надо сохранить не только педагогов и учеников, но и историческое здание школы, которая там располагается уже очень много лет. Это главное», — считают родители юных музыкантов.

На встрече представителей администрации с родителями было решено, что поиск здания для вынужденного переезда школы в полном составе продолжится. Часть учеников до 1 декабря также продолжит обучение дистанционно, часть сможет заниматься на базе других образовательных учреждений.
Здание музыкальной школы №1 обследуют специалисты и дадут заключение о возможности его дальнейшей эксплуатации.

В Костроме пройдет всероссийский фестиваль науки для школьников и студентов

В Костроме пройдет всероссийский фестиваль науки для школьников и студентов

Запланировано более 60 мастер-классов, лекций и квестов, стало известно Logos44.ru

В Костромском музее-заповеднике открылся детский культурно-просветительский центр

В Костромском музее-заповеднике открылся детский культурно-просветительский центр

В новом пространстве подготовили программу для ребят любого возраста, стало известно Logos44.ru

Водную базу для детского морского центра в Костроме достроят в 2027 году

Водную базу для детского морского центра в Костроме достроят в 2027 году

Комплекс будет состоять из двух корпусов, стало известно Logos44.ru.

Костромским ученикам вернут бумажные дневники до стабилизации приложения «Моя школа»

Костромским ученикам вернут бумажные дневники до стабилизации приложения «Моя школа»

У платформы две серьезные проблемы, стало известно Logos44.ru.

Костромичи жалуются на работу приложения «Моя школа»

Костромичи жалуются на работу приложения «Моя школа»

Не у всех получается подключиться к системе, стало известно Logos44.ru.

В Костроме открылся первый детский культурно-развлекательный центр

В Костроме открылся первый детский культурно-развлекательный центр

Его создали на базе центра русского художественного искусства, стало известно Logos44.ru