В Костроме третий день ищут пропавшую девочку-подростка
Местонахождение Жени Кудрявцевой неизвестно с 11 июня, стало известно Logos44.ru
Фото: vk.com/la_kostroma
Мужчина был на грани смерти, так как достиг последней стадии гипотермии, стало известно Logos44.
75-летний Николай Челышев пропал 2 июля 2025 года. Мужчина ушел в лес из села Армёнки Нерехского района и не вернулся. В поисковый отряд «ЛизаАлерт» от единой службы «112» заявка на поиск пенсионера поступила на третий день – вечером 4 июля. Понимая риски, связанные с довольно низкой температурой воздуха, волонтёры и добровольцы в экстренном порядке активизировались и отправились на поиски. На место прибыли 23 человека, включая кинологов и гражданских из Нерехты.

Фото: vk.com/la_kostroma
Группы поисковиков оказались на месте в десять часов вечера и, не мешкая, отправились прочесывать местность.
Путь первой поисковой группы пролегал до урочища Демидово. По дороге поисковикам попадалось очень много сходов и примятой травы, но было невозможно понять, человек или животное проходили там накануне. Добравшись до урочища, волонтеры направились до просёлочной дороги, где их должен был подхватить доброволец на автомобиле.
«Пройдя немного вперёд, мы нашли небольшую поляну с примятой травой: было очень похоже, что здесь лежал именно человек. Работаем на отклик, в ответ – тишина. Идем дальше, снова поляна, уже намного больше, и у самой кромки лежит человек. Подходим ближе, зовем, он не реагирует на нас, но постоянно что-то бормочет. Ура! Значит, живой», – рассказала доброволец Евгения.
Николай Михайлович уже не осознавал, где находится и что с ним случилось. Он не реагировал на попытки установить контакт. Его одежда была почти полностью снята, что указывало на серьёзное переохлаждение. На последней стадии гипотермии человек испытывает ощущение жара и начинает снимать с себя одежду.
Учитывая критическое состояние мужчины, поисковики запросили в штабе группу эвакуации. При помощи соседних поисковых групп, которые подтянулись на место обнаружения пенсионера, Николаю Михайловичу оказали первую помощь: надели сухие носки, замотали в спасодеяло, закрыли пледом, развели костёр.
«Пока шла эвакуация, Николай Михайлович, немного согревшись, стал понимать, что произошло и благодарил за спасение. Погрузив его в наш автомобиль, мы выехали в штаб, где пожилого мужчину уже ждали сотрудники «скорой помощи», – рассказал доброволец Михаил.
5 июля в 2:14 ночи поиски Николая Челышева были завершены статусом «Найден. Жив».
Местонахождение Жени Кудрявцевой неизвестно с 11 июня, стало известно Logos44.ru
Григорий Антонов исчез 6 июня, стало известно Logos44.ru
75-летняя женщина блуждала почти всю ночь, стало известно Logos44.ru.
Мария Галактионова может находиться в Волгореченске или подмосковном Одинцово, стало известно Logos44.ru
Информации о нем нет с 19 июня, стало известно Logos44.ru.
В этом году мероприятие пройдет в расширенном формате, стало известно Logos44.ru.