Внезапные отключения электричества угрожают безопасности жителей Костромской области - Logos44

Внезапные отключения электричества угрожают безопасности жителей Костромской области

🕒 7 февраля 2024 / 16:14
📰 Новости
Внезапные отключения электричества угрожают безопасности жителей Костромской области

Фото: dzen.ru

Особенно это касается глубинки, где у большинства людей печное отопление с наносными станциями, стало известно Logos44.ru. 

Внезапные отключения электричества в домах могут привести к бедам и трагедиям. На это обратили внимания жители Шарьи. Особенно актуальна проблема для частного сектора, где у большинства печное отопление с насосными станциями, которые работают напрямую от электроэнергии.

«Выключение электричества без предупреждения жителей — к этому мы привыкли, ничего не обычного. Но когда оператор ЕДДС сообщает о включении в 12 часов дня, то соблюдайте свои же графики. На улице -20, дома 10 градусов, печь не затопить поскольку что насосная станция работают от электричества. В 12 дня включают свет, мы затопляем, включаем насос, печка и станция раскалилась, и вдруг снова выключают свет. Вы что не понимаете последствий? Мы сейчас сидим, как на бомбе замедленного действия, в прямом смысле слова. В любой момент станция взорвется от нагрева», — возмущаются шарьинцы.

По словам местных жителей,  чаще всего плановые отключения электричества происходят в частном секторе. Людей возмущает, что дело именно в заранее запланированных «перебоях», а не в аварийных ситуациях, к которым все так или иначе относятся с пониманием.
В администрации округа поясняют, что об отключениях жителей всегда информируют.

 «Информацию о плановых (неплановых) работах на территориях присутствия электросетевых объектов филиала ПАО «Россети Центр» — «Костромаэнерго» Шарьинского участка  с указанием периода отключения для размещения в соцсетях и информирования жителей передают энергетики. Они определяют время отключения для производства работ», — комментируют чиновники.

Шарьинцы рассказывают, что из-за зимних отключений электричества на 6 часов, в некоторых домах перемерзала система отопления.

«На улице -20. Электричество отключают с 10.00 до 16.00. В итоге за 6 часов заморожено отопление и все трубы в полу, лопнул насос… Ущерб огромный. Что делать потребителю, который исправно оплачивает счета и понес ущерб от оказания некачественных услуг поставки энергии?», — недоумевают местные жители. 

Главный вопрос жителей, почему надо проводить плановые отключения в морозы, так и остался без ответа.

Молдаванина – нарушителя границы поймали в Костромской области

Молдаванина – нарушителя границы поймали в Костромской области

Он без разрешения приехал в Россию, стало известно Logos44.ru.

Проход по тротуару на улице Ивана Сусанина в Костроме не открыли до сих пор

Проход по тротуару на улице Ивана Сусанина в Костроме не открыли до сих пор

Убрать ограждения после раскопок обещали в середине сентября, стало известно Logos44.ru.

Беспилотная опасность объявлена на территории 12 округов Костромской области

Беспилотная опасность объявлена на территории 12 округов Костромской области

В том числе, предупреждение получили жители областной столицы, стало известно Logos44.ru.

Костромским работодателям вернут миллионы страховых взносов

Костромским работодателям вернут миллионы страховых взносов

Деньги могут получить только добросовестные предприниматели, стало известно Logos44.ru.

Лиса пыталась пробраться в больницу в костромском райцентре

Лиса пыталась пробраться в больницу в костромском райцентре

Она пыталась зайти через главный вход и не боялась людей, стало известно Logos44.ru.

Администрация Костромы заплатит 25 тысяч рублей компенсации за узкую дорогу и тротуар

Администрация Костромы заплатит 25 тысяч рублей компенсации за узкую дорогу и тротуар

Житель улицы Южной два года ждал расширения проезжей и пешеходной зон, сообщает Logos44.ru.