В регионах начинается повторная вакцинация от COVID-19 - Logos44

В регионах начинается повторная вакцинация от COVID-19

🕒 4 июля 2021 / 15:30
📰 Новости

К новой дозе прививок следует подготовиться костромичам, которые приняли участие в вакцинации полгода назад и ранее, стало известно Logos44.ru.

Минздрав РФ выпустил обновлённые временные методические рекомендации, которые  содержат требования к проведению вакцинации против COVID-19 взрослого населения. В документе даётся определение продолжающейся прививочной кампании. Поскольку порог вакцинированных в размере 60% от всего взрослого населения пока не достигнут, а эпидемическая ситуация в стране является неблагополучной, вакцинацию от COVID-19 определяют как экстренную.

 «C учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения до достижения уровня коллективного иммунитета населения, проводить вакцинацию против новой коронавирусной инфекции COVID -19 по эпидемическим показаниям спустя 6 месяцев после перенесенного заболевания (в том числе у ранее вакцинированных лиц) или спустя 6 месяцев после предыдущей первичной вакцинации («экстренная» вакцинация), — говорится в рекомендациях. Затем, после достижения указанного целевого показателя уровня коллективного иммунитета осуществляется переход на «рутинную» вакцинацию в плановом режиме через 12 месяцев после перенесенного заболевания, вакцинации или повторной вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Кроме того, рекомендации гласят: «Вакцинация против новой коронавирусной инфекции COVID-19 проводится без необходимости анализов на антитела. Важно своевременно вакцинироваться вне зависимости от наличия и количества антител. Аналогичной позиции придерживается Всемирная организация здравоохранения. Это связано с тем, что в настоящий момент не существует утвержденного маркера (определенного защитного уровня антител), который бы надежно предсказывал профилактическую эффективность вакцин. Работы по установлению такого параметра находятся в стадии исследований и пока не приняты, в том числе ВОЗ.»

«Вакцинацию переболевших и повторную вакцинацию можно проводить любой вакциной, зарегистрированной в установленном порядке, в соответствии
с инструкцией по медицинскому применению препарата».

Методические рекомендации уже направлены в регионы для организации работы по вакцинации населения. В стране официально началась повторная вакцинация и вакцинация переболевших.

Фото: Изображение Frauke Riether с сайта Pixabay

Костромские медики ускорят вакцинацию от гриппа

Костромские медики ускорят вакцинацию от гриппа

Нужно успеть до начала эпидсезона, стало известно Logos44.ru.

Где костромичам сделать прививку от гриппа: график вакцинации в торговых центрах

Где костромичам сделать прививку от гриппа: график вакцинации в торговых центрах

Пройти иммунизацию можно до 1 декабря, стало известно Logos44.ru.

С 26 сентября в торговых центрах Костромы откроют павильоны для вакцинации

С 26 сентября в торговых центрах Костромы откроют павильоны для вакцинации

Прививку можно будет сделать без записи, стало известно Logos44.ru.

Костромские онкологи продолжают побеждать «пикантный» рак

Костромские онкологи продолжают побеждать «пикантный» рак

Костромские онкологи провели совместную операцию с коллегами из Обнинска. Спасали женщину с раком толстой кишки. Патология одновременно и распространённая, и пикантная.

Эксперт говорит. Дарья Подолян о травмах, их лечении и заботе о здоровье

Эксперт говорит. Дарья Подолян о травмах, их лечении и заботе о здоровье

Специалист медицинского центра «Мирт» в Костроме рассказала о самых распространённых видах травм и современных способах их лечения. Как проходит реабилитация, какие нагрузки допустимы, а каких стоит избегать. А также, как вовремя распознать проблему, не допустить осложнений и о многом другом - в разговоре с оперирующим травматологом-ортопедом Дарьей Подолян.

Вакцинация от гриппа официально стартовала в Костромской области

Вакцинация от гриппа официально стартовала в Костромской области

Привить планируют не менее 60% жителей региона, стало известно Logos44.ru.