В Чухломе хотят провести реконструкцию площади Революции и перенести монумент вождя мирового пролетариата, стало известно Logos44.ru.
В Чухломе разгорается крупный скандал по поводу сохранения памятника Ленину. О том, что монумент хотят перенести, рассказали костромские коммунисты. Местные чиновники задумали провести реконструкцию центральной площади и изменить местоположение скульптуры Ильича — поставить большевика не в центре площади, а где-нибудь в уголке.
«Наши товарищи опасаются, что при переносе памятника он может «случайно» повредиться, или упасть и разрушиться, якобы совершенно нечаянно. И не затеяна ли вся эта афера с переносом монумента для того, чтобы потом переименовать площадь. В проекте она числится как… «площадь-самобранка». Вот придумали же! Да, видимо, негоже как-то в нынешнее время напоминать людям о борьбе за свои права, а тут целая площадь именем Революции названа!», — пишут костромские коммунисты.
Против переноса памятника, по словам последователей Ленина, выступил даже прокурор региона Юрий Рываев. Перенос он сравнил с разрушением советских памятников в зарубежных странах. Однако, судя по всему, чиновники не планируют отказываться от затеи. Чухломские коммунисты даже хотели провести у памятника митинг за сохранение монумента на его нынешнем месте. Но местные власти запретили проводить акцию.
🎬
🕒 18 сентября 2026
📰 Телесюжеты
Историческое здание Малых Мучных рядов могло стать домом для знаменитого костромского бренда «Алисия Фиори», чьи коллекции побеждают на конкурсах высокой моды не только в России, но и за рубежом.
🕒 11 августа 2026
📰 Новости
У всех супругов есть секреты долгой совместной жизни, стало известно Logos44.ru.
Авария произошла в Чухломе на улице Октября, стало известно Logos44.ru.
Валерий Ижицкий выдвинут КПРФ, а Павел Зайфиди — партией «НОВЫЕ ЛЮДИ», стало известно Logos44.ru
Решение властей вызвало возмущение со стороны родителей, стало известно Logos44.ru.
Особняк украшает центральный квартал Чухломы, стало известно Logos44.ru.