В Костромской области с начала года ввели в эксплуатацию почти 195 тысяч квадратных метров жилья - Logos44

В Костромской области с начала года ввели в эксплуатацию почти 195 тысяч квадратных метров жилья

🕒 29 сентября 2026 / 09:58
📰 Новости
В Костромской области с начала года ввели в эксплуатацию почти 195 тысяч квадратных метров жилья

В лидерах — два муниципальных района, стало известно Logos44.ru.

В Костромской области за 8 месяцев 2026 года ввели в эксплуатацию 194,8 тысячи квадратных метров жилья. Об этом сообщает Костромастат. Больше всего новых домов строится в Костроме, Костромском и Красносельском районах.

«Бесспорным лидером по строительству жилья стал Костромской район, обеспечивший 42,7 % общего ввода (83,2 тыс. кв. м). На втором месте разместился г. Кострома — 23,2 % (45,3 тыс. кв. м). Третье место занял Красносельский район со значением показателя 10,2 % (20,0 тыс. кв. м)», — пишет Костромастат.

Суммарный ввод индивидуального жилищного строительства указанными муниципальными образованиями составил 148,5 тысячи квадратных метров, или 76,2 % показателя региона.

Больше миллиарда рублей из маткапитала потратили костромские семьи на улучшение жилья

Больше миллиарда рублей из маткапитала потратили костромские семьи на улучшение жилья

С начала года жилищные условия улучшили больше 1600 владельцев сертификатов, стало известно Logos44.ru.

Лишь 18% костромских семей могут купить квартиру в ипотеку

Лишь 18% костромских семей могут купить квартиру в ипотеку

Ежемесячный платёж составляет почти 55 тысяч рублей, стало известно Logos44.ru.

Жители костромского посёлка Караваево рискуют встретить холода без отопления

Жители костромского посёлка Караваево рискуют встретить холода без отопления

Несколько домов уже около двух месяцев остаются без горячей воды, стало известно Logos44.ru.

54 молодые костромские семьи получат выплату на приобретение жилья в 2026 году

54 молодые костромские семьи получат выплату на приобретение жилья в 2026 году

Супругам должно быть не более 35 лет, стало известно Logos44.ru.

Выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

Выдачи рыночной ипотеки выросли в пять раз

Фундаментом спроса выступает вторичное жилье, стало известно Logos44.ru За январь — август этого года ВТБ провёл более 22 тыс. сделок по рыночной ипотеке на сумму свыше 80 миллиардов рублей. Число таких сделок по сравнению с восемью месяцами прошлого года выросло в 5 раз. Основная активность клиентов фокусируется в сегменте вторичного жилья — на него приходится около 85% от числа сделок по рыночным программам. Фундаментом спроса выступает вторичное жильё в классическом понимании — когда недвижимость приобретается у физического лица. Однако заёмщики всё чаще присматриваются и к объектам от застройщиков (новостройкам, уже введённым в эксплуатацию). Хотя доля таких объектов невысокая (6%), они показывают самые высокие темпы прироста в структуре рыночной ипотеки. Отдельно стоит выделить сегмент новостроек: число сделок на рыночных условиях здесь выросло в 6,4 раза в годовом выражении — против 4,9 раза на вторичном рынке. Таким образом, спрос на новостройки в структуре рыночной ипотеки растёт на треть быстрее. «Сейчас мы наблюдаем своего рода «период разумных кредитов»: люди не просто выходят на сделку по рыночной ипотеке, а просчитывают стратегию — берут объект и платёж в комфортном бюджете и заранее закладывают возможность рефинансирования. Ожидаем, что в следующем году тренд на восстановление доли рыночных программ продолжится», — отметил начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин. ВТБ прогнозирует сохранение устойчивого спроса на рыночную ипотеку. По оценкам банка, по итогам нынешнего года выдачи рыночной ипотеки в целом по рынку приблизятся к 2,4 триллиона рублей. Это в 2,5 раза превысит объёмы 2025 года и на 17% — объёмы выдач по госпрограммам.

Дырявую крышу в костромском театре кукол обещают заменить до холодов

Дырявую крышу в костромском театре кукол обещают заменить до холодов

Работы выполняет подрядчик из Ярославля, стало известно Logos44.ru.