Нужна вакцинация: в Костромской области после двухлетнего перерыва выявлен случай заболевания корью - Logos44

Нужна вакцинация: в Костромской области после двухлетнего перерыва выявлен случай заболевания корью

  • 3 мая 2023
  • 9:29

Региональный Роспотребнадзор держит ситуацию на контроле, стало известно Logos44.ru.

В Костромской области выявлен случай заболевания корью. В предыдущие два года ситуация с этой инфекционной болезнью в регионе была благополучной.

Как сообщают специалисты Роспотребнадзора, заболевший — взрослый, не делавший прививку против кори.

«Для стабилизации эпидемической обстановки организовано проведение подчищающей иммунизации против кори, основная цель которой — выявить лиц, не привитых против кори и защитить их путем проведения профилактических прививок», — комментируют ситуацию в Роспотребнадзоре.

Между тем, как рассказали на Первом канале, случаи заболевания корью выявлены в каждом втором российском регионе. Наиболее сложная эпидобстановка сложилась в Новосибирской, Самарской и Ленинградской областях и Дагестане.

Медики связывают вспышки со снижением иммунной прослойки. Самым надежным способом зашиты медики считают вакцинацию. Именно благодаря массовым прививкам корь удалось победить в советское время.