В школе Шарьи в Костромской области некому учить детей физике и химии
Родители бьют тревогу и просят срочно решить проблему, стало известно Logos44.ru.
В Солигаличе назревает недовольство по поводу принимаемых чиновниками решений, стало известно Logos44.ru.
В северо-западной части региона может разгореться скандал по поводу строительства нового детского сада и школы. Родительская общественность Солигалича обеспокоена теми решениями, которые были приняты, по их словам, без учета мнения жителей. Касается это, в частности, строительства нового здания под дошкольное учреждение. Помещение обещают начать возводить весной 2024 года на улице Савельева. Однако, выбранное место не всем пришлось по душе из-за его удаленности. Бурное обсуждение началось в соцсетях. Кроме критики, у людей есть и конкретные предложения
«Мы предлагаем снос и строительство нового корпуса для д/с №2 на улице Юных Ленинцев, или ремонт корпуса бывшего духовного училища. У нашего предложения есть реальные объективные причины: уменьшение рождаемости, отток молодежи и, как следствие, уменьшение численности детей в школах и детских садах. Удаленность предложенной улицы Савельева, что затруднит посещение для детей, особенно из заречной части города. Экономия бюджетных средств на оплату труда при закрытии д/с N1. Напомним, что сад собираются открыть на 40 детей, а это всего 2 группы. Д/с N1 не набирает группы около 3 лет, и дети равномерно распределены по действующим трем детским садам», — говорят жители Солигалича.
Они также предлагают объединить на базе одного образовательного учреждения учеников с 5 по 11 класс, сейчас среднее и старшее звено учатся в разных корпусах, и начать строительство здания начальной школы в центральной части города. При этом, на понимание местных властей жители, судя по всему, не рассчитывают.В соцсетях активисты даже провели опрос. Почти 300 человек поддержали «народную» инициативу. А это почти 92% от проголосовавших.
«Смысла в обещанном администрацией округа собрании мы не видим, так как присутствовали на аналогичных мероприятиях и знаем, что там не будет решён данный вопрос. Просим главу Солигаличского муниципального округа прислушаться к мнению солигаличан, учесть результаты опроса и опубликовать итоговое решение», — обратились к властям родители школьников и дошколят.
Напомним, что пока строительство школы в Солигаличе «эфемерный» проект. А вот детский сад точно будут строить. И видимо, однозначно, на улице Савельева, Гарантия дана на самом высоком уровне.
Мы продолжим следить за развитием ситуации.
Родители бьют тревогу и просят срочно решить проблему, стало известно Logos44.ru.
Застройщик начинает реализацию проекта комплексного развития территории, стало известно Logos44.ru
Насыщенная программа запланирована на 20 октября, стало известно Logos44.ru.
Весной в городе посадили около 800 деревьев, стало известно Logos44.ru.
Специалисты помогают родителям разобраться с доступом к приложению, стало известно Logos44.ru.
В эксплуатацию введено 1,6 миллиона квадратных метров нового жилья, стало известно Logos44.ru.