В Костромской области к празднику хотели пересчитать цыган – но не смогли - Logos44

В Костромской области к празднику хотели пересчитать цыган – но не смогли

🕒 8 апреля 2021 / 14:36
📰 Новости

«Международный день цыган» — интернациональный праздник, который ежегодно отмечается 8 апреля, стало известно Logos44.ru.

Как сообщает пресс-служба Костромастата, служба статистики располагает данными о количестве цыган в Костромской области только за 2010 год, когда проходила последняя всероссийская перепись населения. Тогда 1519 жителей региона отнесли себя к этой национальности. Больше всего цыган проживало в республике Адыгея — 0,54% от общей численности населения. Меньше всего — в Ненецком автономном округе, всего один человек. Актуальную информацию о количестве цыган в Костромской области в настоящее время мы получим после сентября 2021 года, когда будет проведена очередная Всероссийская перепись.

В Костроме День цыган начали отмечать еще 7 апреля. В этот день в Костромской областной научной библиотеке состоялась встреча «Жизнь цыганского народа в истории и культуре». В мероприятии приняли участие студенты политехнического колледжа, сообщается на официальной странице КОУНБ в соцсети «ВК». Ребята многое узнали о цыганских привычках, нарядах, традициях, песнях, танцах, и сказках.

Ведущий встречи, основатель цыганского музея культуры в Костроме Сергей Андреев, пригласил всех участников, а также костромичей, которым интересна тема цыган, на настоящее балаганное представление. Оно состоится 10 апреля в 15:00 в помещении музея по адесу: ул. Козуева, д. 3/46. Единственные в мире цыганский театр кукол подготовил для костромичей спектакль «Цыган Морэ на ярмарке».

Фото: https://vk.com/id117051588

Движение транспорта на улице Кузнецкой в Костроме откроют в конце октября

Движение транспорта на улице Кузнецкой в Костроме откроют в конце октября

На участке ведутся работы по перекладке водопровода, сообщает Logos44.ru.

Жители костромского райцентра вместо чистой воды получают из крана «какао»

Жители костромского райцентра вместо чистой воды получают из крана «какао»

Люди не могут приготовить пищу, выстирать одежду и вымыть детей, стало известно Logos44.ru.

Жителям костромской многоэтажки не хватает места для парковки во дворе

Жителям костромской многоэтажки не хватает места для парковки во дворе

Водители оставляют машины прямо на газонах, стало известно Logos44.ru.

Проход по тротуару на улице Ивана Сусанина в Костроме не открыли до сих пор

Проход по тротуару на улице Ивана Сусанина в Костроме не открыли до сих пор

Убрать ограждения после раскопок обещали в середине сентября, стало известно Logos44.ru.

В Костроме проходит губернская ярмарка

В Костроме проходит губернская ярмарка

Участие в ней принимают все районы области и производители из 18 регионов, стало известно Logos44.ru

Парки Костромы сменили режим работы с летнего на всесезонный

Парки Костромы сменили режим работы с летнего на всесезонный

Количество активностей уменьшилось, стало известно Logos44.ru.