В Костромской области снизилась заболеваемость гриппом и ОРВИ
Ситуация стабилизировалась, стало известно Logos44.ru.
По оценке медиков, в регионе уже колоссальные темпы роста заболевших.
«Враг уже не просто на пороге, темпы прироста заболеваемости колоссальные». Так описал сегодняшнюю ситуацию директор департамента здравоохранения Костромской области Николай Гирин.
В «красных зонах» идет активная работа по развертыванию дополнительных мест. В случае увеличения количества госпитализированных в стационарах количество мест будет увеличено до 1,5 тысяч. Добавим, сейчас их порядка 600.
Кроме того, в первичное звено здравоохранения, сотрудники которого первыми контактируют с заболевшими, планируют привлекать дополнительные резервы. Это врачи–ординаторы, средний медицинский персонал, фельдшеры и медики из системы образования.
«Ситуация очень тревожная, мы наблюдаем взрывной рост. Настораживает скорость, с которой растет количество заболевших. До 200-230 заболевших в день мы можем выйти уже через 7 дней. Это не первая волна, но она будет протекать иначе, и мы к этим особенностям готовимся», — рассказал журналистам портала СМИ44 директор регионального депздрава.
Ситуация стабилизировалась, стало известно Logos44.ru.
Почти половина пациентов – дети, стало известно Logos44.ru.
В образовательных учреждениях и на предприятиях усиливают меры профилактики, стало известно Logos44.ru
В 4 районах области введены карантины по ОРВИ, стало известно Logos44.ru.
Всплеск обычно приходится на период каникул и отпусков, стало известно Logos44.ru.
Заместитель председателя Правительства России подвел итоги реализации программ обновления ЖКХ, стало известно Logos44.ru.