В костромских магазинах резко взлетела цена на огурцы - Logos44

В костромских магазинах резко взлетела цена на огурцы

🕒 10 февраля 2023 / 13:47
📰 Новости

За месяц их стоимость увеличилась примерно на 40%, стало известно Logos44.ru.

Цены на свежие огурцы в российских магазинах стремительно растут. Только с начала года, по информации Росстата, в среднем по стране их стоимость увеличилась на 54%.

В Костромской области огурцы тоже серьезно подорожали. Если в начале января средняя цена за килограмм была 204 рубля, то в феврале уже 279 рублей. Рост  примерно на 40%.

По данным СМИ, производители огурцов объясняют резкое подорожание тем, что выросла стоимость электроэнергии, увеличились затраты на круглогодичное содержание тепличных комплексов

«В Росстате отметили, что огурцы, прибавившие с начала года в цене 54%, стали самым резко подорожавшим продуктом питания. Такого резкого взлета в рознице еще не было. Годом ранее рост цен на огурцы также наблюдался в разгар зимнего сезона, но тогда он составлял только 16%», — говорят эксперты. 

Через пару недель, правда, прогнозируется падение цен на огурцы. Увеличится световой день, а значит растениям не потребуется дополнительное освещение, а значит производители сократят  затраты на электроэнергию.

 

Фото: tut-magaz.ru.

Плата за ЖКХ в Костромской области в августе выросла в среднем на 1,5 %

Плата за ЖКХ в Костромской области в августе выросла в среднем на 1,5 %

Данные приводит региональный департамент цен и тарифов, стало известно Logos44.ru.

Костромичи будут больше платить за коммуналку

Костромичи будут больше платить за коммуналку

Повышение тарифов ЖКХ произойдет с 1 октября, стало известно logos44.ru.

В Росстате рассказали о ценах на бензин в Костромской области

В Росстате рассказали о ценах на бензин в Костромской области

Средняя стоимость литра топлива по официальным данным составляет 76,55 рубля, стало известно Logos44.ru

Средняя зарплата костромичей составляет почти 62,5 тысячи рублей

Средняя зарплата костромичей составляет почти 62,5 тысячи рублей

Рост за год составил более 9%, стало известно Logos44.ru.

В Костромской области подорожали билеты на автобус до Неи и Галича

В Костромской области подорожали билеты на автобус до Неи и Галича

Стоимость проезда выросла в среднем на сто рублей, стало известно Logos44.ru.

Заморозить нельзя повышать: в Костроме рассказали, почему растут тарифы ЖКХ

Заморозить нельзя повышать: в Костроме рассказали, почему растут тарифы ЖКХ

Коммунальные платежи становятся непосильной ношей для многих семей. Власти снова повышают тарифы, а люди всё чаще задаются вопросом - куда уходят их деньги и почему цены растут быстрее доходов.