В Костроме задержали мошенников, которые обманули и обокрали пенсионера - Logos44

В Костроме задержали мошенников, которые обманули и обокрали пенсионера

🕒 18 мая 2020 / 10:45
📰 Новости

Преступники оказались заезжими гастролерами из Санкт-Петербурга, стало известно Logos44.ru.

30 марта в полицию обратился 84-летний житель города Костромы. По словам пенсионера, накануне он впустил в дом двоих мужчин, которые заявили, что занимаются безопасностью жилых помещений и даже предъявили некий документ. «Проверив» квартиру костромича, мужчины заявили, что он срочно должен обзавестись противодымным датчиком. Мошенники сослались на изменения в законодательстве, о которых пенсионер, разумеется, не знал. Затем визитеры «установили» датчик и стребовали с хозяина шесть тысяч рублей за работу. После их ухода пенсионер обнаружил пропажу еще 54-х тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска организовали оперативно-розыскные мероприятия и установили личности подозреваемых. Ими оказались двое 33-летних жителей Санкт-Петербурга. Мужчин задержали и доставили в Кострому. Как выяснилось, документ, предъявленный злоумышленниками, был просроченным удостоверением ликвидированного несколько лет назад ООО. Датчик, заявленная цена которого в 20 раз превышала его реальную стоимость, так и не был установлен. Наконец, когда хозяин квартиры расплачивался с ними за работу, мужчины увидели, где он хранит деньги, и забрали все его сбережения.

В отношении злоумышленников возбуждено два уголовных дела – им придется ответить и за мошенничество, и за кражу. Один из фигурантов уже привлекался за мошенничество, поэтому он был заключен под стражу.

Фото: ОИ и ОС УМВД России по КО

Зайца-фонарщика украли с главной улицы Костромы

Зайца-фонарщика украли с главной улицы Костромы

Вандала будет искать полиция, стало известно Logos44.ru.

Костромские подростки украли на маркетплейсах товаров почти на 3 миллиона рублей

Костромские подростки украли на маркетплейсах товаров почти на 3 миллиона рублей

Несовершеннолетних будут судить за мошенничество в особо крупном размере, стало известно Logos44.ru.

Похитительницу собаки задержали в Костроме

Похитительницу собаки задержали в Костроме

Женщина просто хотела завести теплого друга, стало известно Logos44.ru.

18‑летняя костромичка уволилась с работы и обокрала парфюмерный магазин

18‑летняя костромичка уволилась с работы и обокрала парфюмерный магазин

На девушку завели уголовное дело, стало известно Logos44.ru.

Застройщик проведёт 5 лет в колонии за покупку «Кадиллака» вместо строительства домов в Костроме

Застройщик проведёт 5 лет в колонии за покупку «Кадиллака» вместо строительства домов в Костроме

Мужчину признали виновным в мошенничестве на сумму свыше 115 миллионов рублей, стало известно Logos44.ru.

Костромичка отдала мошенникам 13 миллионов рублей из-за страха профинансировать террористов

Костромичка отдала мошенникам 13 миллионов рублей из-за страха профинансировать террористов

Злоумышленники убедили женщину, что на ее имя оформили кредит, стало известно Logos44.ru.