В Костроме хотят досрочно отправлять на пенсию школьных психологов и социальных педагогов - Logos44

В Костроме хотят досрочно отправлять на пенсию школьных психологов и социальных педагогов

🕒 10 декабря 2022 / 08:08
📰 Новости

Пока это право есть только у специалистов детских домов и коррекционных образовательных учреждений, стало известно Logos44.ru. 

 

В Костромской области возможность досрочно выйти на пенсию может появиться у социальных педагогов и педагогов психологов общеобразовательных школ. С такой инициативой в правительство РФ обратились депутаты областной Думы. На сегодняшний день право на досрочный выход на пенсию имеют специалисты, которые работают с сиротами и детьми-инвалидами и при этом имеют стаж 25 лет. 

“Педагоги-психологи и социальные педагоги, которые работают в обычных школах и выполняют аналогичные функции, лишены такой льготы. В Костромскую областную Думу поступают обращения от педагогов, которые просят устранить эту несправедливость. Ведь они также оказывают детям социальную и психологическую помощь, постоянно взаимодействуют с «трудными» детьми, организуют их обучение, реабилитацию и адаптацию, оказывают им эмоциональную, психологическую, а часто и юридическую помощь. Кроме того, дети-сироты, которые проживают в замещающих семьях, и дети с ограниченными возможностями здоровья обучаются в общеобразовательных школах и сопровождаются социальными педагогами и психологами”, — сообщает пресс-служба Костромской областной Думы.

Депутаты направили предложения о расширении льгот для работников школ. Кроме того право на досрочную пенсию предлагают предоставить и тьюторам. Это, по мнению костромских политиков, уберет социальную несправедливость, а также  станет дополнительным стимулом для молодых специалистов идти работать в школы.

 

Фото: topobrazovanie.ru.

Полторы тысячи костромских школьников не могут пользоваться электронным дневником

Полторы тысячи костромских школьников не могут пользоваться электронным дневником

Губернатор поставил задачу организовать горячую линию для родителей и учителей, стало известно Logos44.ru

В Костроме пройдет всероссийский фестиваль науки для школьников и студентов

В Костроме пройдет всероссийский фестиваль науки для школьников и студентов

Запланировано более 60 мастер-классов, лекций и квестов, стало известно Logos44.ru

В Костромском музее-заповеднике открылся детский культурно-просветительский центр

В Костромском музее-заповеднике открылся детский культурно-просветительский центр

В новом пространстве подготовили программу для ребят любого возраста, стало известно Logos44.ru

Водную базу для детского морского центра в Костроме достроят в 2027 году

Водную базу для детского морского центра в Костроме достроят в 2027 году

Комплекс будет состоять из двух корпусов, стало известно Logos44.ru.

7500 костромских педагогов получают пенсию досрочно

7500 костромских педагогов получают пенсию досрочно

Для ее назначения нужно выполнить два ключевых условия, стало известно Logos44.ru.

Костромским ученикам вернут бумажные дневники до стабилизации приложения «Моя школа»

Костромским ученикам вернут бумажные дневники до стабилизации приложения «Моя школа»

У платформы две серьезные проблемы, стало известно Logos44.ru.