В Костроме еще один памятник архитектуры разрушается из-за потопа в подвале - Logos44
  • В Костроме еще один памятник архитектуры разрушается из-за потопа в подвале

    • 25 ноября 2024
    • 13:02
    • 90
    В Костроме еще один памятник архитектуры разрушается из-за потопа в подвале

    Домом на улице Крестьянской заинтересовался Следственный комитет РФ, стало известно Logos44.ru.

    Многоквартирный дом №10 на улице Крестьянской пополнил печальную статистику зданий, где из-за порывов на трубопроводе топит подвальные помещения. По словам жителей, коммунальная авария произошла еще два месяца назад, а последствия не устранены до сих пор.

    «В подвальном помещении прорвало трубу. Сразу была вызвана аварийная служба, которая перекрыла воду во всём доме, спустя какое-то время как оказалось, что не во всем. Уже второй месяц из-за пробитой трубы текут фонтаны воды, на письма и звонки управляющая компания отвечает отписками. Дом — памятник архитектуры, который с каждым годом запускают всё сильнее, благодаря такому отношению к существующим не в первый раз проблемам. Для жителей данного дома уже не новость, что постоянно засорена канализация, которую нормально прочистить не могут, дом протекает, только благодаря жильцам он всё еще стоит», — написали в соцсетях костромичи.

    В администрации города, сообщили, что в доме необходима замена системы водоотведения.

    «Для предотвращения подтопления в доме №10 по улице Крестьянской запланирована замена участка системы водоотведения. Сегодня [25 ноября] по данному адресу направлены специалисты управляющей компании для проведения работ», — комментируют в мэрии.

    Состоянием дома и нарушениями жилищных условий костромичей уже заинтересовался Следственный комитет России.

    «В здании, 1917 года постройки, разрушается кирпичная кладка стен. Ввиду износа канализационной системы длительное время затапливаются подвальные помещения, в результате чего строение разрушается. Обращение жильцов в компетентные органы результатов не принесли, капитальный ремонт не проводится. В СУ СК России по Костромской области по данному факту организована процессуальная проверка. Ход процессуальной проверки поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства», — сообщает пресс-служба информационного центра СК РФ.

    Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил костромским следователям доложить о результатах проверки.