В Костромастате посчитали, что подешевело, а что подорожало в регионе в сентябре 2020 - Logos44
  • В Костромастате посчитали, что подешевело, а что подорожало в регионе в сентябре 2020

    • 8 октября 2020
    • 17:32
    • 2113
    В Костромастате посчитали, что подешевело, а что подорожало в регионе в сентябре 2020

    При этом, с начала года в Костромской области отмечается общий рост цен на товары и услуги, стало известно Logos44.ru.

    В сентябре в сравнении с предыдущим месяцем снижение цен на товары и услуги в Костромской области составило 0,1%, сообщает пресс-служба Костромастата. Продукты питания в целом стали стоить дешевле на полпроцента. На статистику повлияло сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию, которое составило почти 8%. Хотя, есть и продукты, которые выросли в цене – это сахарный песок, который подорожал на 7,4%, а также колбасные изделия, рыбные и мясные консервы, масло и жиры, мука и макаронные изделия.

    Непродовольственные товары в регионе стали стоить на 0,5% дороже. Сильнее всего цена выросла на перевязочные материалы. На втором месте по росту цен — ювелирные изделия, а также моющие и чистящие средства. Затем следуют игрушки, детская одежда и товары галантереи, табачные изделия и иностранные легковые автомобили. А вот планшеты, телевизоры и бензин марки АИ-95 немного упали в цене.

    Что касается товаров и услуг, специалисты отметили снижение цен на 19,3% на услуги домов отдыха и пансионатов. Проезд в поездах дальнего следования подешевел на 12,5%, а проживание в студенческом общежитии – на 0,7%.

    Всего с начала этого года цены на товары и услуги увеличились на 3%, на продовольственные товары — на 3,2% (в том числе, продукты питания подорожали на 3,6%). Непродовольственные товары стали стоить дороже на 3,4%, а услуги населению — на 1,9%.

    Фото: fingazeta.ru