Она работает в Палатах бояр Романовых, стало известно Logos44.ru.
Выставка «Связаны одной нитью» посвящена традициям, истории, обычаям костромских татар. На входе гостей встречают ростовые фигуры народов Волжской Булгарии. Далее можно увидеть красочные иллюстрации, подготовленные для книги «Костромские татары», посвященной взаимодействию татар с населением Костромской земли.
Ветлужско-волжское междуречье участвовало в международной торговле пушниной, ювелирными изделиями. Народы взаимодействовали и в военном деле – русские князья привлекали татарских воинов.
«Выставка показывает наше единство. Единство православных и мусульман. На протяжении тысячелетней истории мы всегда были вместе. Мы гордимся, что у нас не было никогда конфликтов и войн. Мы всегда находили мудрые решения, чтобы сохранялся мир и согласие. И я думаю это то, чем мы — россияне можем гордиться и еще раз показать и западному миру, и востоку, как у нас развивается добрососедство», — считает первый заместитель Председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов.
На выставке можно увидеть старинные артефакты и уникальные фотографии, которые предоставили местные краеведы и татарская община.
«Очень важно отстаивать исконные ценности. Поэтому единение людей, которые так ортодоксально исповедуют свои религиозные взгляды, очень важно», — считает директор Церковного историко-археологического музея Костромской епархии, игумен Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря Отец Пётр.
Выставка «Связаны одной нитью» будет работать до начала ноября. Она открыта для всех желающих.
ФОТО: smi44.ru
🎬
🕒 11 октября 2026
📰 Телесюжеты
Картинная галерея Костромского музея-заповедника представляет юбилейную выставку Михаила Салмова. Более 50 работ разных лет раскрывают творчество мастера, для которого портрет – это прежде всего попытка заглянуть человеку в душу.
🎬
🕒 11 октября 2026
📰 Телесюжеты
В костромском онкодиспансере открылась постоянная фотовыставка «Химия была, но мы расстались». Это уникальные истории людей, которые пережили тяжелейшее лечение и победили рак. Теперь своим примером и стойкостью они помогают другим пациентам бороться и верить в лучшее.
🕒 9 октября 2026
📰 Новости
Сельхозпроизводителей отметили за успехи в развитии отрасли, стало известно Logos44.ru.
🕒 5 октября 2026
📰 Новости
Экспозицию можно увидеть в онкодиспансере и парке «Берендеевка», стало известно Logos44.ru.
🕒 29 сентября 2026
📰 Новости
Карину Подгорнову и Арину Андрееву заметили известные ювелиры России, стало известно Logos44.ru.
🎬
🕒 27 сентября 2026
📰 Телесюжеты
Магия живописи и притягательность драгоценностей. В костромском музее ювелирного искусства открылась выставка «Цветы осени». Это необычная коллаборация двух творческих людей, объединённых общей семейной историей.