Костромичей просят не приручать гуляющих по населенным пунктам лисиц
Это нарушает их естественный ритм существования, стало известно Logos44.ru.
adm44.ru
Однако лед там еще предстоит проверить на прочность, стало известно Logos44.ru.
Состояние льда на костромских водоемах неравномерное. Не все традиционные места крещенских купаний сейчас безопасны. Например, в Костроме в этом году не будет купели на реке Ключевке в районе впадения в Волгу. Для купаний могут оборудовать только два места – на реке Костроме в районе Речного проспекта у храма Преподобного Сергия Радонежского, а также рядом с мостом у Ипатьевского монастыря. Прочность льда там предварительно проверят еще раз.
Дополнительные осмотры традиционных мест для крещенских омовений и дна водоемов запланированы во всех муниципалитетах. Там, где купания будут возможны, расчистят проезды и стоянки для машин, установят пункты обогрева. При этом, согласно требованиям областной комиссии по предупреждению ЧС, количество людей на льду нужно будет ограничить.
Если возможности организовать купания на открытых водоемах не будет, для жителей подготовят альтернативные варианты. Например, купели на территориях храмов.