Только четверть улиц и дворов благоустроена после ремонта теплосетей в Костроме - Logos44

Только четверть улиц и дворов благоустроена после ремонта теплосетей в Костроме

🎬
🕒 15 декабря 2024 / 12:00
📰 Телесюжеты

 Закопать — закопали, а благоустроить забыли…  Более ста улиц и дворов в Костроме  до сих пор остаются в беспорядке после завершения капремонта теплосетей.

И хотя подрядчика постоянно подгоняют, до конца года ликвидировать последствия раскопок уфимская компания «Билд» явно не успеет. Сейчас необходимо хотя бы просто подготовить дороги к зиме. Так у дома №10 на улице Никитской, после многочисленных жалоб жителей, территорию пусть и частично, но всё же благоустроили.

 

«Раскопки были завершены и выполнена обратная засыпка. То есть люди ходили по грязи, пройти было невозможно. В настоящий момент «Билд» принял меры по замещению непригодного грунта дорожной одеждой, то есть выполнено песчаное основание, выполнено устройство щебеночного основания. То есть и участок подготовлен к зимнему содержанию. В дальнейшем после наступления благоприятного периода, погодных условий будет выполнено асфальтирование. Это уже будет в следующем году», — комментирует заместитель директора МБУ «Костромастройзаказчик» Анатолий Кудряшов.

 

Таких участков, как на улице Никитской, по всему городу порядка тридцати. Рядом с 28 гимназией подрядчик изначально  допустил нарушения при проведении земляных работ. Теперь дорогу приходится раскапывать заново и укладывать песок со щебнем. Для того, чтобы пережить зиму этого достаточно, говорят проверяющие.

 

«Ходить в принципе можно, на машинах ездить можно.  В виду наступления зимнего периода возможности асфальтирования сейчас нет. Все участки, на которых проводились работы по замене тепловой сети будут подготавливаться к зимнему содержанию, в виде песка и щебня», — объясняет Анатолий Кудряшов.

 

Полностью завершить работу по замене тепловых сетей вместе с благоустройством уфимцы должны были еще в ноябре этого года. Но исполнили контракт менее чем на 10%. За это подрядчика оштрафовали на 4,5 миллиона рублей. Сегодня в Костроме остаются раскопанными более ста участков. Проблему обещают устранить к середине февраля.  Провести благоустройство по всем адресам подрядчик обязан до 1 июня 2025 года.

В 2026 году в Костроме капитально отремонтируют более 19 километров теплосетей

В 2026 году в Костроме капитально отремонтируют более 19 километров теплосетей

Работы завершены на 86%, стало известно Logos44.ru.

Костромской магазин «ПОЛно ЛАМИНАТа» предлагает уникальное покрытие MSPC STONEFLOOR

Костромской магазин «ПОЛно ЛАМИНАТа» предлагает уникальное покрытие MSPC STONEFLOOR

Оно выдерживает высокую температуру, не боится воды и его практически невозможно поцарапать, стало известно Logos44.ru

Движение транспорта на улице Кузнецкой в Костроме откроют в конце октября

Движение транспорта на улице Кузнецкой в Костроме откроют в конце октября

На участке ведутся работы по перекладке водопровода, сообщает Logos44.ru.

Водонапорную башню в костромской глубинке планируют включить в реестр объектов культурного наследия

Водонапорную башню в костромской глубинке планируют включить в реестр объектов культурного наследия

Она стоит на железнодорожной станции Мантурово, стало известно Logos44.ru.

В костромской деревне продают здание суда за 1 рубль

В костромской деревне продают здание суда за 1 рубль

К нему прилагается большой земельный участок, стало известно Logos44.ru.

Разрушенную старинную лестницу отремонтировали в центре Костромы

Разрушенную старинную лестницу отремонтировали в центре Костромы

На состояние ступеней неоднократно жаловались горожане и туристы, стало известно Logos44.ru.