Технологию распознавания голоса внедряют в больницы Костромской области - Logos44

Технологию распознавания голоса внедряют в больницы Костромской области

🕒 1 марта 2024 / 18:17
📰 Новости
Технологию распознавания голоса внедряют в больницы Костромской области

Фото: adm44.ru

Современные цифровые сервисы упрощают работу медиков, а пациенты получают больше внимания специалистов, стало известно Logos44.ru.
В медицинские учреждения региона начинают внедрять современные цифровые технологии. Они должны упросить работу специалистов и увеличить время взаимодействия доктора с пациентами. В некоторых больницах уже работает программа по распознаванию голоса. С 2022 она активно используется врачами онкологического диспансера. В тестовом режиме систему начали осваивать в городской больнице Костромы.

«В подразделения, обслуживающие наибольшее количество пациентов, направлены десять современных устройств. Гарнитуры, микрофоны и специальное программное обеспечение бесплатно предоставил Сбербанк в рамках сотрудничества с администрацией региона. Одними из первых программу протестировали специалисты детской поликлиники №7. К медучреждению прикреплено около 10 тысяч маленьких пациентов, которые проживают в одном из крупных населенных микрорайонов города — Давыдовском. Ежедневно за медицинской помощью сюда обращаются около 250 юных костромичей. Всего в поликлинику поступило четыре единицы оборудования. Устройства установили в кабинетах самых востребованных специалистов и врачей, которые работают с большим объемом информации. Это кабинеты участковых педиатров, отоларинголога, а также ультразвуковой диагностики», — сообщают в администрации региона.

Новую программу медики тестируют уже около трех недель. Благодаря ей удается в онлайн-режиме заполнять медицинские документы. Во время осмотра врачи надиктовывают информацию, она моментально расшифровыватся и заносится в карту пациента. Печатный текст исправлений практически не требует, даже посторонние звуки не мешают безошибочному распознаванию речи.

«Нам очень нравится новая программа. Это намного сокращает время работы врача с компьютером, облегчает жизнь докторам. Например, ранее, чтобы напечатать выписку, которую мы готовим для госпитализации пациента в другой регион или для оказания специализированной помощи, врач тратил два-три часа. Сейчас время заполнения документов сократилось на треть», — отметила заведующая дошкольно-школьным отделением поликлиники Дарья Кобцова.

«Программа очень простая, никаких дополнительных знаний не требуется, установщики все объяснили в доступной форме. Очень удобно. В значительной степени ускоряется и облегчается наша работа, что не надо отвлекаться на клавиатуру. Есть польза и для пациентов, потому что они слышат, что говорит врач и какие данные вносит в медкарту. Кроме того, экономится время и самих пациентов, потому что длительность приема сокращается. В среднем, ранее прием длился 10 минут, сейчас он занимает примерно 7 минут», — рассказала врач-отоларинголог Ольга Щелкунова.

Сервис распознавания речи дает медикам возможность не только быстро вносить данные о диагнозах и рекомендациях к лечению, но и позволяют выписать рецепты. При этом время на более детальный осмотр пациента увеличивается в разы.

Эксперт говорит. Дарья Подолян о травмах, их лечении и заботе о здоровье

Эксперт говорит. Дарья Подолян о травмах, их лечении и заботе о здоровье

Специалист медицинского центра «Мирт» в Костроме рассказала о самых распространённых видах травм и современных способах их лечения. Как проходит реабилитация, какие нагрузки допустимы, а каких стоит избегать. А также, как вовремя распознать проблему, не допустить осложнений и о многом другом - в разговоре с оперирующим травматологом-ортопедом Дарьей Подолян.

Костромская санитарная авиация спасла более 250 человек за год

Костромская санитарная авиация спасла более 250 человек за год

Среди пациентов — 25 детей, стало известно Logos44.ru.

На костромскую медицину дополнительно направят 8,5 миллиона рублей

На костромскую медицину дополнительно направят 8,5 миллиона рублей

В администрации согласовали поправки в бюджет фонда ОМС, стало известно Logos44.ru

Костромские онкологи продолжают побеждать «пикантный» рак

Костромские онкологи продолжают побеждать «пикантный» рак

Костромские онкологи провели совместную операцию с коллегами из Обнинска. Спасали женщину с раком толстой кишки. Патология одновременно и распространённая, и пикантная.

В костромских школах возрождают стоматологические кабинеты

В костромских школах возрождают стоматологические кабинеты

Зубные врачи уже принимают в двух учреждениях, стало известно Logos44.ru.

Губернатор поблагодарил главного онколога Костромской области за вклад в развитие высокотехнологичной помощи

Губернатор поблагодарил главного онколога Костромской области за вклад в развитие высокотехнологичной помощи

За несколько лет с помощью уникальной технологии врачи помогли сотням пациентов с метастатическим поражением печени и легких, стало известно Logos44.ru