Илья Морозов - Logos44

Илья Морозов

Алексей Смирнов назначен временно исполняющим полномочия главы города Костромы

Алексей Смирнов назначен временно исполняющим полномочия главы города Костромы

Конкурсная процедура по избранию нового главы будет объявлена в ближайшие дни, стало известно Logos44.ru

У губернатора Костромской области новый заместитель

У губернатора Костромской области новый заместитель

На должность назначен Илья Морозов, стало известно Logos44.ru.

Стипендии до 200 тысяч рублей: Костромской госуниверситет вводит беспрецедентные меры поддержки для студентов

Стипендии до 200 тысяч рублей: Костромской госуниверситет вводит беспрецедентные меры поддержки для студентов

«Поступай и… получай». С таким призывом Костромской госуниверситет начинает кампанию по приему абитуриентов. В этом году для студентов-первокурсников предусмотрены беспрецедентные меры поддержки – от возмещения стоимости обучения до солидных именных стипендий.

Новая школа в поселке Волжский приняла первых ребят

Новая школа в поселке Волжский приняла первых ребят

Они будут летом заниматься в разновозрастных отрядах, стало известно Logos44.ru.

Костромским школьникам впору класть пятак в ботинок — скоро ЕГЭ

Костромским школьникам впору класть пятак в ботинок — скоро ЕГЭ

Костромским школьникам впору класть пятак в ботинок – на этой неделе начинается Единый государственный экзамен.

В костромскую глубинку отправятся 14 новых школьных автобусов

В костромскую глубинку отправятся 14 новых школьных автобусов

Они будут перевозить около двух сотен детей, стало известно Logos44.ru.

«Ждали несколько лет»: в костромском посёлке Первом открылся новый детский сад

«Ждали несколько лет»: в костромском посёлке Первом открылся новый детский сад

В костромском посёлке Первом открылся новый детский сад. Это стало долгожданным событием для жителей района. Строительства учреждения там ждали несколько лет. Теперь там будут обучаться около 300 ребят.

«За особые заслуги»: директор костромского департамента получил признание на уровне всей России

«За особые заслуги»: директор костромского департамента получил признание на уровне всей России

Илье Морозову присвоено звание почетного работника сферы образования, стало известно Logos44.ru.

Анонимные звонки и кибератаки: костромские экзаменаторы готовы ко всему

Анонимные звонки и кибератаки: костромские экзаменаторы готовы ко всему

Государственный экзамен в Костромской области сдают шесть с половиной тысяч девятиклассников и почти три тысячи одинадцатиклассников. Русский язык и математика – обязательны. Два других предмета ученики выбирают сами, в зависимости от вуза, куда собираются поступать. Чаще всего – это профильная математика. Её сдают более половины учащихся. На втором месте – обществознание, а на третьем – биология. Структура заданий в этом году значительно изменилась: тестовых вопросов стало меньше.

— Резко уменьшилось количество заданий, где нужно выбрать правильный ответ. Больше стало заданий, где нужно дать развёрнутый, аргументированный ответ, показать, как можно применять те знания и умения, которые получили ученики в школе. Если проще говорить, уходит практически полностью «угадайка», — пояснила Елена Сельнихина, заместитель директора Регионального центра оценки качества образования «Эксперт».

Впервые с начала пандемии костромские школы вернулись к доковидному формату сдачи госэкзаменов. Дистанция между учащимися и зигзагообразная рассадка отменены, однако педагогам всё равно рекомендуют использовать маски. Есть и нововведения технического плана. Теперь бланки с ответами будут сканировать прямо в аудитории и сразу отправлять на обработку.

— Это сделано для того, чтобы ускорить время нахождения материалов непосредственно в пунктах проведения экзамена, сделать процедуру более прозрачной и понятной. Все эти манипуляции, как всегда, будут проходить под камерами видеонаблюдения, — рассказал Илья Морозов, директор Департамента образования и науки Костромской области.

Отдельный вопрос к безопасности. 23 мая, когда девятиклассники сдавали математику, экзамен пришлось прервать. Несколько школ Костромы получили анонимные сообщения о заложенной бомбе. Переносить итоговые испытания на другой день не стали: после проверки зданий взрывотехниками, ребята вернулись за парту, из-за чего некоторых школах экзамен задержался на два часа.

— Исходили из того, что переносить на резервный срок будет не совсем правильно, потому что эти сроки установлены очень далеко – это 7 июля. А математика – это самый массовый экзамен, его сдают все выпускники девятых классов. Если такая ситуация повторится – это может быть основанием для переноса экзамена на резервные сроки, — прокомментировал Илья Морозов.

К кибертакам в департаменте образования также подготовились, и обещают оперативно их отражать.

 — Всё программное обеспечение – оно уже русское, российского производства, имеет все соответствующие степени защиты, готово к отражению, в том числе, и хакерских атак. Компьютерное оборудование, соответственно, тоже защищено, — считает Илья Морозов.

Дефицита бланков и черновиков на экзаменах не будет, обещают в Департаменте образования. Необходимые запасы бумаги исчисляются в тысячах пачек – они были сделаны ещё в марте до того как цены на офисные товары поползли вверх. Этих резервов должно хватить на все экзамены, которые продлятся до 2 июля.

Школа строгого режима: учебные заведения проверяют на безопасность

Школа строгого режима: учебные заведения проверяют на безопасность

Трагедия в Казани — большое горе. Однако из случившегося уже сейчас можно выносить уроки. Сразу после печальных событий в костромских школах начались проверки безопасности. На одной из таких, в гимназии №33 — побывала и наша съемочная группа.

Пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Этой пословицей руководствуются всякий раз, когда в России происходят трагические события. Вот и сейчас, после трагедии в Казани, губернатор Сергей Ситников поручил начать массовые проверки костромских школ. Бремя защиты образовательных учреждений сегодня возложено на сотрудников частных охранных фирм. Именно ЧОПовцы должны выявить в толпе учеников потенциального преступника. Причём иметь под рукой дубинку, а тем более пистолет – охранникам запрещено. Их задача — увидеть опасность и сообщить об этом в полицию. 

— В школах и вообще образовательных учреждениях полагается иметь тревожную кнопку, чтобы прибывала Росгвардия. Соответственно у охранника имеется на руках такая же — переносная, когда он в движении находится, — Дмитрий Иконников, заместитель директора охранной фирмы.

Охранники объясняют — после нажатия красной кнопки, силовики должны приехать в школу за 3-4 минуты. Но даже в ходе эксперимента в 33-й гимназии, о котором бойцы Росгвардии вероятнее всего знали, силовики едва уложились в этот срок.

Ещё больше времени, чтобы приехать потребовалось самим ЧОПовцам. Говорят, сработал человеческий фактор – охранники были на вызове. При этом нужно понимать, что 33-я гимназия – одна из самых больших школ в городе, а значит и одна из самых охраняемых. Здесь установлен металлоискатель и турникет, соблюдены максимально строгие условия безопасности. Такой специализированной охраной обеспечено лишь каждое пятое учебное учреждение региона. Как правило, в школах и садиках функцию охраны выполняют женщины-вахтёры. И сегодня это не противоречит нормам законодательства.

— Лично я оцениваю состояние антитеррористической защищенности наших образовательных организаций как удовлетворительное, — прокомментировал Илья Морозов, директор Департамента образования Костромской области.

После случившегося в школах усилится работа с психологами, в том числе запланировано проведение внеклассных мероприятий. К тому же на федеральном уровне обсуждается запрет нахождения посторонних не только в здании школы, но и на его территории. Безопасность, конечно, прежде всего, но педагоги и родители соглашаются — школа не должна превращаться в зону строгого режима.

— Приходится объяснять, что ситуация такая, что жизнь ребенка и педагогов – она бесценна. После казанских событий детям педагоги провели инструктаж, — пояснил Тахир Нигметзянов, директор гимназии № 33.

У нас школа не является закрытым режимным объектом. У нас участниками учебного процесса являются родители, которых мы не можем ограничить. Но мы здесь должны найти золотую середину, чтобы не нарушить права участников образовательного процесса и не ослабить террористическую защищенность школ, — считает Илья Морозов.

Проверки во всех учреждениях образования продляться полторы недели.

Власти рассказали, придётся ли костромским учителям и школьникам носить маски с 1 сентября

Власти рассказали, придётся ли костромским учителям и школьникам носить маски с 1 сентября

Масочный режим в образовательных учреждениях в новом учебном году не будет обязательным, стало известно Logos44.ru.

Экзамены — по расписанию: как костромские школы подготовились к ЕГЭ

Экзамены — по расписанию: как костромские школы подготовились к ЕГЭ

У всех российских школьников — горячая пора. Стартовал Единый государственный экзамен. О том, как проходит итоговая для одиннадцатиклассников аттестация, журналисты узнали изнутри. Подробности — в следующем сюжете.

Нововведения начинаются уже на входе. Каждому из учеников измеряют температуру и дезинфицируют руки специальным раствором. За парты школьников рассаживают в шахматном порядке, чтобы соблюсти социальную дистанцию. Найти свое место  ученикам не составит труда.

— Аудиторию он узнает внизу. А порядковый номер в аудитории — здесь. И ученик садится именно на это место. Распределяется это автоматически. Человек на это влиять не может. Машина специальным программным кодом распределяет, чтобы не было возможности человеческий фактор внести, чтобы двух друзей посадить рядом, — объяснил Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области.

Списать у соседа в этом году будет еще труднее. Для прозрачности процедуры в школы закупили новые видеокамеры с высоким разрешением. На приобретение оборудования и организацию наблюдения потратили 7,5 миллионов рублей.

— Мы во всех аудиториях заменили камеры — вот, можно видеть.  Если раньше они были обыкновенные веб-камеры, то теперь это IP-камеры с увеличенным углом обзора и качеством. То есть в принципе при приближении можно рассматривать мельчайшие детали, — рассказал  Илья Морозов.

Из-за эпидемии COVID-19 школам пришлось закупать дополнительное оборудование. Все кабинеты, где проходят экзамены, оснастили рециркулятором для очистки и обеззараживания воздуха. Кроме того на итогом испытании будут задействованы дополнительные бригады врачей. 

— Мы считаем, что этих мер достаточно. Мы консультировались и с Роспотребнадзором и департаментом здравоохранения, который нам пошел на встречу и в каждый пункт добавил по одному медицинскому специалисту, чтобы они могли отслеживать состояние здоровья. По мониторингу, который мы проводим совместно с Роспотребнадзором, у нас все 227 аудиторий готовы к проведению Единого государственного экзамена, — заявил директор департамента образования и науки.

Во время экзамена члены комиссии обязаны носить маски, но для школьников сделали послабление.

На сегодняшний день есть рекомендации: безусловно, находясь в аудитории мы все находимся в масках, но я думаю, что если ребенок немножечко даст себе продухи и снимет маску, то, наверное, не случится ничего страшного, — считает Наталья Комарова, директор школы №4.

Единый государственный экзамен стартовал сегодня. Школьники отвечают на вопросы по трем предметам — география, литература и информатика. Экзамен в необычном «коронавирусном» формате в этом году сдадут более трех тысяч учеников.

Костромичам немного помогут в эти трудные времена

Костромичам немного помогут в эти трудные времена

Ограничения, связанные с пандемией, бизнес переживает нелегко. Ни для кого не секрет, что в некоторых компаниях прокатилась волна сокращений, и многие костромичи лишились постоянного заработка.

Мер поддержки не так много как хотелось бы, но они все-таки есть. На помощь теперь могут рассчитывать костромичи, которые потеряли работу и имеют при этом детей. Губернатор распорядился выплатить таким семьям единоразовое пособие. Сумма его, скажем мягко, небольшая — всего 2000 рублей, но это все-таки помощь. Заявление на получение пособия принимают в администрациях городов и районов.

— Адресная помощь предоставляется родителям, семьям, имеющим детей, если родители были официально трудоустроены и уволены после 17 марта 2020 года, — объяснила Наталья Якимова, первый заместитель директора Департамента по труду и социальной защите.

Чуть более существенную выплату можно получить из федерального бюджета. Безработным мамам и папам на каждого ребенка младше 18 лет будут выплачивать 3000 рублей ежемесячно, вдобавок к пособию по безработице.

— Это максимальное пособие вне зависимости от стажа, от квалификации и от количества проработанного времени. Единственный критерий — это признан безработным после 1 марта 2020 года, — рассказала Наталья Якимова.

Все меры соцподдержки, включая ежемесячное пособие на ребенка и компенсации за коммунальные платежи, для костромичей автоматически продлятся до 1 октября.

— То есть гражданам, мамам или родителям не нужно предоставлять документы, не нужно никуда ходить. Все меры автоматически продлеваются, — пояснила Наталья Якимова.

Школьников тоже поддержат, но не деньгами, а продуктовыми наборами. Дети с ослабленным здоровьем по закону должны получать бесплатное двухразовое питание, но из-за закрытия школ они его лишились. Теперь ученики, которым положена эта льгота, смогут рассчитывать на сухпаек. Его будут развозить на дом раз в месяц.

— Продуктовые наборы формируются исходя из сложившихся цен на территории данного муниципального образования, когда дети получали двухразовое питание в обычном режиме, — рассказал Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области. — Это в первую очередь крупы. Макаронные изделия, чай, печенье, консервы, а также соки, разрешенные к использованию в образовательных организациях.

Продуктовые наборы школьники будут получать до 29 мая. Если эпидемия пойдет на спад и школы откроют раньше, то необходимость в таких сухпайках отпадет сама собой. Кроме того, до конца июня получить компенсацию за питание — а именно 121 рубль в день — смогут студенты училищ и колледжей, имеющие ограничения по здоровью. Эта мера поддержки утверждена для них вместо продовольственных пайков. Студенты смогут получить ее в том же порядке, что и раньше.