ГРЭС - Logos44

ГРЭС

Рыбак чуть не утонул в водозаборном канале Костромской ГРЭС

Рыбак чуть не утонул в водозаборном канале Костромской ГРЭС

Мужчину вытащили на берег спасатели, стало известно Logos44.ru.

На костромской ГРЭС завершена модернизация энергоблока №4

На костромской ГРЭС завершена модернизация энергоблока №4

Это позволит повысить надежность энергоснабжения объектов Центральной России, стало известно Logos44.ru.

Турбоагрегат на 330 МВт: на костромской ГРЭС проводится масштабная модернизация

Турбоагрегат на 330 МВт: на костромской ГРЭС проводится масштабная модернизация

Накануне дня энергетика на Костромской ГРЭС запустили новый энергоблок. Это один из восьми турбоагрегатов, которые модернизируют на станции в ближайшие несколько лет.

Святая святых Костромской ГРЭС – её энергоблоки. Именно здесь «рождается» энергия, которая затем поступает в дома костромичей и жителей других регионов. Оборудование каждого энергоблока работает как единый организм. Чтобы модернизировать такой агрегат специалисты разобрали его до фундамента, а затем смонтировали 471 тонну нового оборудования. Самую массивную деталь энергоблока – семиметровый ротор цилиндра среднего давления – предстояло уложить в механизм с ювелирной точностью, буквально до сотых долей миллиметров. Малейшая разбалансировка на скорости 3000 оборотов в минуту даст сильную вибрацию, и турбина не сможет работать. Поэтому детали энергоблока подгонялись не по одному разу, чтобы агрегат работал как швейцарские часы. Уже первые испытания показали, что с этой задачей на ГРЭС справились. Мощность энергоблока увеличилась на 10% — с 300 до 330 МВт.

Церемония запуска энергоблока прошла на костромской ГРЭС в торжественной обстановке. К слову, это первый объект в России, который обновили по программе модернизации тепловой генерации. То есть событие значимо в масштабах всей отечественной энергетики.

Теперь энергоблок №8 прослужит на ГРЭС ещё как минимум четверть века. Вслед за ним модернизация начнётся и на других семи турбоагрегатах станции. Работу предстоит выполнить в ближайшие семь лет. Всё это не только увеличит выработку электроэнергии, но и позволит повысить надежность и экономичность ГРЭС. Выиграет от модернизации и региональный бюджет.По оценкам, в областную казну поступят дополнительные 7 миллиардов налоговых поступлений. Вот только как это отразится на коммунальных тарифах — пока не ясно.

Уже сейчас на ГРЭС готовят к обновлению ещё один энергоблок. Сегодня костромская станция входит в тройку крупнейших в стране. Она снабжает энергией более 40 регионов России. И модернизация позволит нашей ГРЭС остаться флагманом отечественной энергетики.

На модернизацию Костромской ГРЭС уйдёт 2,5 годовых бюджета региона

На модернизацию Костромской ГРЭС уйдёт 2,5 годовых бюджета региона

Работы будут вестись на протяжении шести лет и обойдутся в 88 миллиардов рублей, стало известно Logos44.ru.

Такого ещё не было: на что Костромская ГРЭС потратит 88 миллиардов рублей?

Такого ещё не было: на что Костромская ГРЭС потратит 88 миллиардов рублей?

Крупнейший налогоплательщик нашего региона — Костромская ГРЭС будет приносить в бюджет еще больше отчислений. В ближайшие несколько лет электростанцию модернизируют, что позволит значительно увеличить выработку энергии. Наша съемочная группа побывала в Волгореченске и узнала, как эти преобразования отразятся на жизни костромичей.

Модернизация на Костромской ГРЭС начнется в следующем году. Работы будет вести на шести энергоблоках. После усовершенствования мощность каждого из них вырастет на 10%. Это позволит обеспечить надежную работу оборудования и увеличить эффективность станции. Также модернизация позволит ГРЭС полностью перейти на газ и отказаться от использования мазута в качестве резервного топлива — это большой плюс для экологии Волгореченска. А еще на ГРЭС появятся новые рабочие места. Столь масштабные работы финансирует энергетический холдинг «Интер РАО». Общий объем инвестиций в электростанцию — 88 миллиардов рублей, а это — более двух годовых бюджетов Костромской области.

Это самый большой, самый крепкий портфель инвестиций за всю историю Костромской области — 88 миллиардов рублей, которые пойдут и на техническое перевооружение станции, на строительство новых газопроводов, — отметил Сергей Ситников, губернатор Костромской области. — По большому счету для области — это новые рабочие места дополнительные доходы в бюджет, которые позволят решать огромное количество разного рода социальных задач.

Соглашение стороны подписали в режиме онлайн-конференции. Почему инвестор решил вложить средства в наше предприятие — понятно. Волгореченская ГРЭС, гордость советской энергетики — крупнейшая по мощности станция во всей Центральной России.

В прошлом году станция выработала более 15 миллиардов киловатт-часов и для группы «Интер РАО» — это является максимальным показателем среди всех наших генерирующих активов. По сути мы полностью обновим половину всей установленной мощности нашей станции-рекордсмена, — объяснил Борис Ковальчук, генеральный директор ПАО «Интер РАО».

Необходимое оборудование для модернизации уже заказано. Работы завершатся в 2025 году. Столь значительное увеличение мощности ГРЭС позволит удешевить стоимость электроэнергии в Костромской области. Надеемся, что это отразится и на величине тарифов.