Депутат Костромской областной Думы Владимир Михайлов отмечает юбилей
Политику, промышленнику и изобретателю исполнилось 60 лет, стало известно Logos44.ru.
Политику, промышленнику и изобретателю исполнилось 60 лет, стало известно Logos44.ru.
Бывший член партии ЛДПР Максим Аверкиев ушел в отставку спустя два года после своего избрания, стало известно Logos44.ru.
Место в региональном парламенте получил Михаил Душин, стало известно Logos44.ru.
Георгию Тащиеву было 66 лет, стало известно Logos44.ru.
Они скрыли информацию о недвижимости и доходах, стало известно logos44.ru.
Выдвижение кандидатов стартует 16 июня, стало известно Logos44.ru.
О сложении полномочий Сергей Сергейчик заявил на заседании Думы, стало известно Logos44.ru.
В думу Буя направлено требование рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий Оксаны Мосиной, стало известно Logos44.ru.
Накануне Дня матери председатель Облдумы Алексей Анохин провел встречу с участницами проекта «Взлет с погружением», стало известно Logos44.ru.
Депутат городской думы города Буя трёх созывов скрыла доход своих счетов и тайно продала две квартиры, стало известно Logos44.ru.
Защита депутата уже подала апелляционную жалобу, стало известно Logos44.ru.
Теперь он отправится в московское СИЗО, стало известно Logos44.ru.
Ровно в восемь утра под звуки гимна РФ открылись все 10 избирательных участков, стало известно Logos44.ru.
Флун Гумеров покинул свой пост в областной Думе, стало известно Logos44.ru.
Пост о животном Владимир Михайлов опубликовал на своей странице в соцсетях.
Зарегистрирован первый кандидат, стало известно Logos44.ru.
Алексею Приставакину исполнилось 75 лет, из них 28 он провел в городском парламенте.
До тех пор место ушедшего в чиновники Ивана Богданова будет вакантным.
Флун Гумеров удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
19 сентября пройдут выборы в Государственную Думу. Пока одни кандидаты пытаются снискать поддержку костромичей на дебатах, другие — судятся за свои избирательные права. Самовыдвиженец Владимир Михайлов, которому отказали в регистрации на выборах, пытался оспорить это решение в Первом апелляционном суде в Москве.
Известный предприниматель и изобретатель Владимир Михайлов продолжает борьбу за возможность участвовать в выборах в Государственную думу. На этапе сбора подписей кандидата-самовыдвиженца поддержали 24 тысячи костромичей, и теперь они пристально следят и переживают за его судьбу. Хотя Михайлов собрал достаточное количество подписей для участия в выборах, избирком всё равно отказал ему в регистрации, из-за якобы брака в подписных листах. Такое решение независимый кандидат посчитал предвзятым и оспорил его в Костромском областном суде. Суд согласился с некоторыми из доводов Владимира Михайлова и вернул больше половины подписей, забракованных почерковедами. Однако этого всё равно не хватило для регистрации.
6 сентября рассмотрение дела продолжилось в Первом апелляционном суде в Москве. Съемочная группа телекомпании «Логос» планировала вести с заседания прямую трансляцию, однако записывать процесс не разрешил суд. Против открытости и публичности выступили члены избиркома, и ходатайствовали о запрете видеосъемки.
Владимир Михайлов и его адвокат предоставили на заседании ряд доказательств того, что подписи забраковали по ошибке. Однако большинство доводов не приняли во внимание.
— Самое главное должным образом все-таки не была оценена процедура взаимодействия самой избирательной комиссии и экспертов, которые проводили проверку подписных листов. Избирательная комиссия взяли экспертное заключение, подвели его под соответствующее требование федерального законодательства, и положила в основу итогового протокола, где как раз нам определенного количества подписей не хватило, — сказал Андрей Данченко, адвокат.
Заседание продолжалось около двух часов, после чего огласили ожидаемый итог.
— Нам должны были вернуть 65 подписей, а для регистрации не хватало 58. То есть совсем маленькие проценты. Обидно, чисто по-человечески. Суд областной не признал подписи, на которые у нас есть видеоподтверждения, также суд не признал нотарильно заверенные подписи. Решение поставило под сомнение вообще существование всей юридической системы. Потому, что она держится на завещаниях, на доверенностях, на договорах и на копиях, заверенных именно нотариально. И сегодня в первом апелляционном суде это тоже было перечеркнуто, — отметил Владимир Михайлов.
Владимир Михайлов не намерен опускать руки и продолжит оспаривать решение избиркома об отказе в регистрации. Теперь уже в Верховном суде. Депутат Костромской областной Думы надеется на то, что справедливость все-таки восторжествует.
Накануне выборов в Костроме выступил политик федерального масштаба — первый заместитель руководителя фракции КПРФ в Госдуме, член Президиума ЦК КПРФ Николай Коломейцев, стало известно Logos44.ru
Предвыборная кампания в Госдуму продолжается. На этой неделе сбор подписей завершили самовыдвиженцы, и двое из них сдали документы в избирком. Первым это сделал депутат Костромской областной Думы Владимир Михайлов.
3 августа штаб кандидата в депутаты Госдумы Владимира Михайлова завершил работу по сбору подписей. Задача вначале казалась практически невыполнимой, однако её удалось реализовать и для этого потребовалось чуть больше месяца. Известного политика, предпринимателя и изобретателя поддержали свыше 24 тысяч костромичей и жителей Костромской области. Сначала подписи тщательно проверили внутри самого штаба. Затем были выбраны лучшие из них, чтобы избирательная комиссия без препятствий допустила кандидата до голосования. Команда Владимира Михайлова предоставила в избирком 41 папку с документами. Это максимально допустимое количество подписей – 17 182.
— Для того, чтобы меня зарегистрировали нужно чуть больше 16 тысяч подписей. Мы собрали больше. Планировали по 500 подписей собирать ежедневно, но в последние дни костромичи и жители области так активизировались, что мы собирали по тысяче и более. У нас были открыты центры по сбору подписей. Обученные люди каждую из них проверяли, а некоторые из подписей были заверены нотариально, — рассказал Владимир Михайлов.
Тем временем, соперники оппозиционного кандидата уже активно включились в предвыборную борьбу. Незадолго до закрытия приёма заявок документы в избирком предоставил некто Алексей Михайлов, житель поселка Номжа в Нейском районе. Некоторые считают, что это типичный пример кандидата-спойлера, который в дальнейшем может оттянуть голоса у более известного однофамильца. Есть и другие препятствия, с которыми столкнулся предприниматель и политик. В частности, ему отказали в размещении агитации практически все рекламные агентства. Таким образом, кандидат не может полномасштабно вести свою избирательную компанию.
— Были такие смешные, на мой взгляд, препоны, когда нам отказывают в размещении агитационных материалов все костромские рекламные агентства. Нам отказывают все транспортные средства, маршрутные таки. На все, куда может дотянуться рука областной администрации или администрации города Костромы – нам везде всё запретили, — отметил Михайлов.
Так или иначе, последнее слово за избиркомом. О допуске Владимира Михайлова до выборов в Госдуму станет известно уже скоро. Комиссии потребуется около десяти дней, чтобы проверить каждую из подписей. Только после всей этой процедуры, кандидат сможет участвовать в голосовании. Напомним, что помимо Владимира Михайлова подписи в избирком уже сдал другой самовыдвиженец — Михаил Долматов. Кандидаты Евгений Веденеев и Даниил Тихомиров активным сбором подписей, по нашей информации, не занимались. От партий на выборы идут 11 кандидатов: Вячеслав Головников, Валерий Ижицкий, Валерий Кирсанов, Андрей Кузнецов, Александр Лазутин, Алексей Михайлов, Владимир Сальников, Алексей Ситников, Дмитрий Федин, Руслан Федоров и Андрей Шишов.
Чем ближе выборы, тем чаще члены партия «Единая Россия» оказываются в центре скандальных историй. Теперь в коррупции подозревают Андрея Шадрина, возглавляющего Собрание депутатов Октябрьского района Костромской области, стало известно Logos44.ru
Евгений Щепалов, который во всеуслышание заявил о коррупции в регионе и нажаловался на предательство Сергея Ситникова самому Путину, 1 июля был исключён из фракции партии власти в региональном парламенте, стало известно Logos44.ru
Депутат планировал вести видеозапись заседания, чтобы потом его слова не переврали и «не полили грязью». Однако, помощников Щепалова и других посторонних лиц в зал пускать запретили. И тогда депутат поехал до своего офиса за камерой, чтобы самостоятельно записать разговор.
— Пока я ехал до офиса — там буквально 10-15 минут — они уже решение приняли. То есть получается, мои коллеги уже боятся меня? То есть правда за мной? — заявил Евгений Щепалов. — Мы же в демократическом государстве живём! Я бы им рассказал свои измышления, но они почему-то испугались.
Судя по всему, свою позицию Щепалов теперь может донести только через видеообращения. На прошлой неделе он просил личной встречи с губернатором Сергеем Ситниковым, однако просьбу об аудиенции глава региона проигнорировал.
— Либо он испугался и спрятался за спинами своих замов, депутатов. Либо уже настолько человек высоко сидит, что снизойти до депутата Костромской областной Думы, поговорить глаза в глаза, он считает для себя невозможным, — сказал Щепалов.
Напомним, что скандал разгорелся вокруг компании «Костромадорстрой», которую уже много лет возглавляет депутат. По словам Щепалова, его фирму пытаются захватить ярославские бизнесмены, близкие к криминалу. Депутат считает, что Сергей Ситников и люди из его ближайшего окружения лично участвовали в этом коррупционном сговоре.
Любопытный момент: в этот же день, 1 июля губернатор Ситников отчитывался перед депутатами областной Думы об итогах работы администрации региона в минувшем году. Таким образом, оба фигуранта скандала находились в одно и то же время в одном помещении, но поговорить по-мужски с глазу на глаз, видимо, возможности не нашли.
Конец апреля в Костроме — традиционное время субботников. Общегородская уборка в этом году назначена на 24 апреля. Однако многие костромичи решили облагородить свои двор уже в прошедшие выходные.
Сделаем наш город лучшим! Под таким девизом в Костроме прошли субботники. Первыми на уборку вышли жители домов на улице Советской. 17 апреля, вооружившись инвентарем и хорошим настроением, костромичи приводили в порядок свои дворы. Собирали мусор, сгребали прошлогоднюю листву и траву, красили стволы деревьев. Люди готовились к субботнику с самого утра.
— Душа болит за нашу улицу Советскую. Сегодня встала пол шестого, сходила в парикмахерскую, сделала прическу и вот вышла. Хочется гармонии, и в душе, и вокруг себя, — сказала Марина Пургина, житель дома на улице Советской.
Большую помощь в организации и проведении субботников жителям оказал депутат Костромской областной Думы Владимир Михайлов. По просьбе активистов он предоставил необходимый инвентарь для уборки – грабли, метлы, мешки для мусора, перчатки, кисти и краску.
— У нас великолепный депутат Владимир Викторович. Всегда нам и инвентарь даст, и мешков даст – проблемы никакой, только желание. А желание у нас всегда большое. Мы выйдем не только сегодня, и в следующие выходные. Будем так до мая выходить, чтобы всё у нас было красиво, — отметил Сергей Корчагин, житель дома на улице Советской.
Параллельно с улицей Советской, на уборку вышли жители домов №54, 56 и 58 по улице Никитской. Здесь субботники проходят регулярно. Жители собираются каждый месяц, а то и чаще.
— Покрасим все бордюры белым цветом, уберем всю траву и мусор. Сегодня у нас такие планы. А потом уже по мере необходимости и загрязнения, будем убирать, — рассказала житель дома на улице Никитской Екатерина Попова.
Помощь в организации субботника здесь также оказал депутат Михайлов.
— Он нам краску предоставил, он нам инструменты предоставил. В общем, всё что возможно. Все зависит от самих жителей дома. У нас вообще очень позитивный дом. Никогда, никто ни от чего не отказывается, поэтому и работать легко. Мы вообще за это время: никогда у нас нет никаких трений, мы всегда находим общий язык, — сказала Людмила Романова, старшая дома по улице Никитская, 54.
Субботник проходил воодушевленно и активно. Все были полны задора и желания навести порядок в своем дворе. Общими усилиями за несколько часов придомовые территории преобразились.
— Пока сами жители города не будут относиться к своему городу с любовью, никакие департаменты, никакие жилищные комиссии абсолютно ничего не изменят. Надо, чтобы каждый человек говорил: «Я живу в этом городе и хочу, чтобы здесь было чисто», — считает Галина Георгиевна, житель дома на улице Никитской.
Костромичи говорят, что выйдут на субботник и в следующие выходные. Ведь совместный труд – это не только полезное дело. Это и общение, и хорошее настроение, и позитивные эмоции. Давайте сделаем наш город лучше!
Костромичка живет в этом микрорайоне недавно, и больше всего ее ужасает отсутствие тротуаров и наледь в тех местах, где вынуждены ходить пешеходы, стало известно Logos44.ru.
Региональный избирком передал вакантный депутатский мандат директору ДЮЦ «Ровесник» Надежде Щербаковой, выяснил Logos44.ru.
Митингу Партии СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ предшествовал масштабный автопробег. За день до акции автомобили с хорошо узнаваемыми флагами можно было увидеть на центральных улицах Костромы. Таким образом, партия приглашала на митинг костромичей. И это удалось. Митинг в сквере «Юбилейный» стал одним из самых массовых в Костроме за последние годы. На площади собрались сотни костромичей, несогласных с итогами прошедших выборов. Некоторые из них знают о нарушениях на участках не понаслышке.
— Выборы вообще безобразные. Я сама видела как на участке 240-м депутат подходил и агитировал за себя от «Единой России». Я лично видела, подошла и председателю комиссии сказала, что не дело тут у вас творится. Они всё это замяли. Они даже внимания не обратили, — рассказала участник митинга Галина Евсеенкова.
Наблюдатели от Партии СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ зафиксировали многочисленные нарушения на избирательных участках, Самым вопиющим из которых стала открытая агитация за партию власти в дни голосования. Откровенно грязной была и вся избирательная кампания. Партия СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТЫ, которую считали реальным конкурентом парламентским партиям, сняли с голосования за три дня до выборов. Максим Постников, избиравшийся в депутаты областной Думы, фактически выиграл выборы на своем участке, но по решению суда был лишен заслуженной победы.
— Мы ничего не оставим без внимания и обязательно будем бороться за свои права в суде. Прежде всего нарушен главный принцип Конституции — власть принадлежит народу. Все суды, которые шли — они были в нашу пользу. И только последние дни не дали нам возможности продолжить борьбу, — пояснил Максим Постников.
На итоговый результат голосования во многом повлияла и низкая явка. На участки пришли меньше трети жителей области, что, по мнению партийцев, было только на руку партии власти.
— Ведь «Единая Россия» и средства массовой информации приложили максимум усилий – сказать за три дня до выборов, что Партию СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ сняли с выборов и ходить на участки не обязательно. Многие, кто пришел на участки, разворачивались и уходили не голосуя, потому что знали – им нечего там делать. Им так внушили, что им нечего делать, — считает Сергей Галичев, избранный депутат Костромской областной Думы.
— Возможно ли победить у напёрсточников? Кто-то скажет нет. А я убеждена, что да — мы можем. Мы их обязательно победим, потому что те 70%, которые просидели дома, которые не пришли, которые не поверили — они ошибаются и они проснутся обязательно, — уверена Лариса Гусарова, кандидат в депутаты Думы города Костромы на прошедших выборах.
Несомненно, власть надо менять, считают в Партии СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ, в противном случае Костромская область так и останется депрессивным регионом.
— Все знают, что из нашей Костромской области бегут. Если раньше бежали за границу, в Москву, в Санкт-Петербург, то сегодня уезжают в Иваново, Ярославль, Вологду, Нижний Новгород, Владимир. Куда угодно, лишь бы уехать из Костромской области, потому что здесь нет работы. Сегодня проблема — нет врачей, нет учителей, я уж молчу про рабочие специальности — нет фрезеровщиков, нет токарей, нет швей. Из нашей области делают умирающую область, — заявил Владимир Михайлов, председатель Партии СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ.
У Партии СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ есть понимание, как изменить ситуацию в стране. Владимир Михайлов предлагает четкую и понятную идею, способную объединить людей, независимо от политических предпочтений. И эта цель – борьба за подъем зарплат и пенсий.
Идею объединения двух регионов озвучил ярославский депутат Дмитрий Петровский. Он считает, что такая мера позволит существенно экономить бюджетные деньги, поскольку придется содержать не два чиновничьих аппарата, а один. Тем самым, это упростит и увеличит эффективность управления, уверен депутат.
Новый регион Дмитрий Петровский предложил назвать Петровской областью. Не в честь себя, а в честь Петра I, который «заложил основу могущества флота». Столицей объединенного региона будет, конечно же, Ярославль, а Кострома станет одним из райцентров как сегодня Галич, Шарья или Мантурово.
Примечательно, что идея депутата — не просто слова, а реально выдвинутая законодательная инициатива. Коллеги Петровского рассматривали ее на заседании муниципалитета Ярославля. Большинство депутатов проголосовали «против», пятеро поддержали идею и трое воздержались.
Депутат Дмитрий Петровский, сторонник Владимира Путина, широко известен из-за своих неоднозначных инициатив. Так, два года назад он предлагал отменить пенсии и «ликвидировать Пенсионный фонд России», за что был исключен из фракции «Единая Россия» в ярославской гордуме.
Фото: Ярновости и Официальный портал города Ярославля
В минувшие выходные съёмочная группа первого костромского интернет-телевидения побывала в Мантурово. От областного центра этот город отделяет всего 200 километров, но разница в плане развития инфраструктуры между двумя населёнными пунктами просто гигантская. И дело даже не в дорогах или отсутствии природного газа – дело в комплексе. Иногда попадая в костромскую глубинку, кажется, будто оказываешься где-то в прошлом веке. Но, к счастью, у этого грустного правила есть и положительные исключения. Несколько таких примеров, которые стали возможны благодаря общественным инициативам, logos44.ru показал депутат Костромской областной Думы Мантурово и Мантуровского района Вячеслав Головников.
Активные и неравнодушные жительницы посёлка Северный в Мантурово делятся радостью. В минувшем году после десятков обращений во все инстанции и нескольких лет ожидания рядом с их домами, наконец-то отремонтировали колодец с водой. Теперь это нехитрое устройство, которое для города с населением в несколько тысяч человек в 21 веке само по себе смотрится как призрак из прошлого, стало настоящим оазисом жизни. Ведь это единственный источник чистой питьевой воды на всю округу, которым пользуется около ста домохозяйств.
Питьевая вода. У нас питьевой не было воды, очистных сооружений не было. Один у нас колодец – это был аварийный сруб. Сруб убрали, кольца привезли, всё сделали вот, пожалуйста. Ещё промыли, у нас теперь чистота. Очень хорошая вода, пользуются все, — радуется житель посёлка Северный Нина Подрезова.
Для того, чтобы добиться этого у общественных активистов ушло более пяти лет. Цена вопроса «под ключ» – 140 тысяч рублей. Дело удалось сдвинуть с мёртвой точки лишь после обращения к депутату Костромской областной Думы Вячеславу Головникову. Он сумел наладить взаимодействие граждан и с местной исполнительной властью, и с подрядчиками. Но на достигнутом народный избранник не останавливается. Теперь он борется за ещё более грандиозные проекты. Один из них, который в народе в шутку уже окрестили мантуровским «Северным потоком», предполагает оборудование в посёлке Северном централизованного водоснабжения. А второй – наследие ещё прежней региональной власти – ремонт или строительство заново печально известного моста через реку Янгу, за который Вячеслав Головников борется уже более 10 лет.
Ну, это вообще такой памятник бесхозяйственности предыдущей администрации. Как региональной, так и нашей местной. Каждый раз, когда я приезжаю к себе на округ, в город родной, люди приходят, спрашивают. Так вот, буквально на одной из последних встреч ко мне пришли люди, написали очередное обращение. С ним я приходил к главе администрации города Мантурово, с ним этот вопрос проговорили. И на мой запрос пришёл ответ, в котором документально написано, что администрация на сегодняшний день разработала проект реконструкции или строительства моста. А я всё-таки буду настаивать на том, чтобы объект был не отремонтирован, а возведен заново. Потому что это действительно стратегически важный объект. И на сегодняшний день администрация ищет подрядчика, который непосредственно предложит самую выгодную цену за свою работу и приступят к работе. И сегодня мы опять на встрече с людьми приняли решение, что когда будет определён подрядчик, то соответствующим образом, чтобы не допустить ещё одного бесхозяйственного объекта, не допустить несоответствующего строительства, мы организуем общественный контроль совместно с жителями непосредственно посёлка Северного, депутатским корпусом как городской Думы, так и областной. И, я думаю, что администрация, нынешняя администрация города, со всей ответственностью и со всей серьёзностью подойдёт к строительству данного объекта, который так нужен жителям города Мантурово, — подчеркнул депутат Костромской областной Думы Вячеслав Головников.
И хотя никаких конкретных сроков начала, либо окончания работ, не называют, свет в конце этого полуразвалившегося тоннеля загорелся довольно ярко. И, быть может, уже совсем скоро, местные жители будут преодолевать этот путь с берега на берег без риска для своей жизни и здоровья и не нарушая правил. А сам многострадальный мост через Янгу из памятника бесхозяйственности превратится в памятник эффективного взаимодействия инициативных граждан, законодательной и исполнительной власти.