В Костроме обсудили меры поддержки участников спецоперации
Глава администрации города Алексей Смирнов провел заседание межведомственной рабочей группы, стало известно Logos44.ru
Буйская правда
Это уже третья книга с творчеством участников СВО, стало известно Logos44.ru.
В Москве презентован сборник стихов и рассказов участников специальной военной операции «Честь наивысшая – носить русский мундир». Его выпустил фонд «Защитники Отечества». Редактором выступил писатель, подполковник Росгвардии Захар Прилепин. Это уже третий сборник, и он получился больше предыдущих.
«Название книги говорит само за себя. Наши герои – это люди, для которых понятия «честь», «совесть», «Родина», «друг» не пустые слова. Авторы – ветераны СВО продолжают славные традиции великих предков, являются гордостью нации. Это основной посыл и новой книги, и предыдущих, и последующих. Уверена, сборник никого не оставит равнодушным», – подчеркнула статс-секретарь-заместитель Министра обороны России, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.
В книгу вошли произведения 58 героев. Среди них – костромский поэт Михаил Душин. В сборник попали его стихи «Ополченцам Донбасса» и «Замполитам…». Также в книге опубликовано стихотворение «Коллекция рассветов» галичанина Геннадия Дормидонтова с позывным «Дора». Он погиб на передовой при исполнении воинского долга.
«Мы наблюдаем не в первый, слава Богу, и не в последний, увы, раз рождение феномена новой фронтовой прозы, новой фронтовой поэзии, нового фронтового очерка, когда самые лучшие в мире, самые смелые в мире, самые добрые в мире мужики, а также иногда их жены и матери пишут про свою Родину, про свою войну, про свою совесть и свою боль», — обратился к участникам презентации Захар Прилепин.