В Костроме собирают подписи для судебного расследования причин развала СССР
В центре города людей призывают поддержать инициативу найти виновных в событиях 1991 года, стало известно Logos44.ru.
Яркий и неординарный политик, чья жизнь трагически оборвалась на самом пике. В четверг костромичи вспоминали Бориса Немцова. На вечере памяти собрались историки, журналисты и общественники.
27 февраля 2015 года Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в Москве. И хотя с того дня прошло уже десять лет, память о политике жива. Каждый год костромичи, знавшие Немцова лично, или те, кто следил за его деятельностью через СМИ, собираются вместе, чтобы почтить память политика.
«Это очень смелый человек. Он выступил за демократические преобразования, а вот та реакция, которая потом произошла в ответ на эти преобразования – это тоже исторические сюжеты, которые мы не сможем отменить. Мы сможем потом их осознать через много времени», — рассказал профессор Костромского государственного университета, доктор исторических наук Евгений Флейман.
Сам Немцов трижды приезжал в Кострому. Летом 2003 года он участвовал в рок-фестивале на Сусанинской площади вместе с мастодонтами отечественной музыки: группами «ЧайФ» и «Чиж», Владимиром Кузьминым. В 2008-м политик презентовал в Костроме свой доклад о социальных проблемах и коррупции, а в 2014-м рассказал о причинах роста коммунальных тарифов. Его запомнили смелым и жизнерадостным человеком.
«Талантливый инженер и учёный. И в то же время стал политиком, когда пришло время заниматься политикой. Очень жаль, что он погиб и до сих пор организаторы убийства не найдены. Я думаю, здесь собрались люди, которым дорога память о Борисе Ефимовиче, и которые до сих пор свои идеалы не предали демократии и свободы», — сказал пенсионер Александр Юрин.
Участники круглого стола обменялись своими воспоминания о Борисе Немцове и поддержали идею установки памятного знака на месте его гибели.